Статистика ВОЗ по распространённости заболевания артериальной гипертензией

Артериальная гипертензия: статистика ВОЗ рассматривает это заболевание в качестве очень важного показателя состояния человечества. По своей индикаторной значимости длительно повышенное артериальное давление находится в первой десятке болезней, являющихся причиной смертности населения.

Артериальная гипертензия и гипертония

Следует разделить понятия гипертензии и гипертонии. Артериальная гипертензия — это состояние стойкого повышения артериального давления. Принято считать, что это не диагноз, а симптом. К категории диагноза относят термин «гипертония». Под ним подразумевается заболевание, которое проявляется в длительном и стойком повышении давления. При этом повышается и тонус организма, что провоцирует возникновение спазмов.

Таким образом, артериальная гипертензия — это не всегда гипертония, но гипертония — это всегда гипертензия. Часто под гипертензией понимают временное повышение давления под воздействием каких-нибудь факторов, а гипертония — это хроническое заболевание, сопровождающееся частой и длительной гипертензией. Как бы то ни было, но статистика как в России, так и во Всемирной организации здравоохранения при Организации Объединенных Наций, направлена на то, чтобы собирать и анализировать преимущественно случаи артериальной гипертензии как индикатора состояния здоровья.

Классификация патологии

Любые статистические службы собирают материал по определенным показателям. Для того, чтобы анализ данных по какому-либо заболеванию давал достоверный материал, необходимо сформировать адекватную универсальную классификацию объекта. Классификация артериального давления проводится по следующим критериям:

• оптимальное давление: 120 / 80 ; нормальное: 120-129 / 80-84;
    • высоконормальное: 130-139 / 85-89;
    • артериальная гипертензия 1 степени: 140-159 / 90-99;
    • артериальная гипертензия 2 степени: 160-179 / 100-109;
    • артериальная гипертензия 3 степени: 180 и выше / 110 и выше;
    • изолированная систолическая гипертония: 140 и выше на 90 и ниже.

Высоконормальное давление считается предгипертензионным. Третья степень считается склеротической гипертензией. Вторую степень связывают с вероятностью ишемии сердца и почек.

Читайте также:  Что такое непрямой массаж сердца и как его проводят?

Распространенность болезни

Гипертония и гипертензия являются частью заболеваний, объединяемых под названием сердечно-сосудистых. Эта группа повсеместно лидирует как причина смертности. Иногда в некоторых регионах вперед вырывается онкология или инфекционные заболевания. Однако лидерство смертей от инфекции не длительное, поскольку оно формируется на время эпидемий.

По возрастным категориям зависимость проста и понятна — чем старше человек, тем больше вероятности появления у него патологий сосудистой системы. Риск появления артериальной гипертензии обычно связывают с возрастом 35 лет. Однако все болезни в наше время стремительно омолаживаются. Не выбивается из общей тенденции и артериальное давление.

После шестидесяти лет человек окончательно переходит в группу риска. Если подбирать более точные формулировки, то периодически повышающееся или хронически повышенное давление — это постоянный, а может быть и естественный, спутник людей этого возраста. Гипертонией страдают 20-30% взрослого населения планеты. Для лиц старше 65 лет этот процент увеличивается до 50-65.

Некоторые специалисты смотрят на лидерство заболеваний сердечно-сосудистой системы как на положительный фактор. В чем-то они правы — это свидетельствует о двух хороших тенденциях. Первая говорит, что люди стали жить дольше, поэтому возрастные заболевания стали лидировать в сводках с полей сражений за жизнь и здоровье человека. Вторая тенденция свидетельствует о том, что люди укротили многие инфекционные заболевания, которые формировали статистику дней минувших.

Разговоры о том, что высокое давление стало главной причиной смертности в XXI веке, происходят от отсутствия учета влияния на статистику других заболеваний. Именно в XXI веке человечеству удалось справиться со всеми самыми смертоносными инфекционными болезнями планеты. Периодически природа подбрасывает сюрпризы в виде какого-нибудь нового гриппа, но созданная именно в XXI веке мировая система контроля эпидемий позволяет быстро локализовать распространение опасных болезней, сведя количество смертей к минимуму.