Специфический фермент креатинфосфокиназа (КФК МВ)

КФК МВ — это специфический фермент КФК. Расшифровка звучит как «креатинфосфокиназа» или «креатинкиназа». Содержится фермент в тканях человеческого организма, например в мозговых, скелетных или сердечной мышцы. Благодаря данному ферменту клетки имеют возможность получать энергию и обеспечивать биологические процессы.

Как проводится анализ?

Определение уровня КФК в крови свидетельствует о том, насколько травмированы мышцы. Когда мышечная ткань повреждается, ее клетки попадают в кровь, и это видно по анализу КФК. Анализ помогает определить степень травмирования и характер разрушения мышц. Креатинкиназа может повыситься после травмирования, в результате сильной физической нагрузки, после приема алкогольной продукции или при мышечных патологиях.

Анализ назначается, если пациенту требуется обследовать скелетные мышцы либо для проведения диагностики заболеваний сердца. По анализу крови на КФК определяют наличие инфаркта миокарда, насколько сильные повреждения. Определяются иные причины болевого синдрома в области грудины. Биохимия проводится в целях раннего диагностирования следующих патологий:

• инфаркт миокарда;
    • дерматомиозит;
    • мышечная дистрофия;
    • воспаление.

Анализ может быть назначен для того, чтобы дать оценку эффективности терапии приступа в сердечной мышце. Для того чтобы выявить уровень КФК МВ, в биологической жидкости необходимо применение специальных реагентов. Биологическая жидкость забирается натощак в ранее время, с утра. Забор проводится из вены, которая расположена в районе локтевого сустава. После него биологический материал отправляется в лабораторию, где его делят на сыворотку и фракцию с клетками. Определение КФК МВ идет в единицах активности фермента (Ед.) на 1 л сыворотки. Чтобы подтвердить диагноз, обязательно назначается повторный анализ через 3 суток. Каким будет уровень фермента, зависит от следующих показателей:

1. 1. Половая принадлежность.
    2. 2. Возраст.
    3. 3. Расовая принадлежность.

Норма КФК — 20-200 Ед/л.

Расшифровка результатов

Готовиться к сдаче анализа не надо. Единственное, накануне забора крови нельзя употреблять алкоголь и определенные медикаменты. Например, статины, которые принимают для понижения холестерина в крови. Если они употреблялись, то об этом надо сказать медсестре, которая делает забор крови.

Если КФК МВ сдается для изучения скелетной ткани, то не следует за сутки до анализа заниматься спортом. Все эти факторы могут сказаться на результате анализа — КФК будет высоким.

Расшифровка КФК МВ проводится только лечащим врачом. Если уровень фермента выше нормы, то это может говорить о проблемах в тканевых структурах скелета, сердечной мышцы, ГМ.

Читайте также:  Что такое хориоретинальное сосудистое нарушение и как лечится это заболевание?

О том, какие именно повреждения произошли в организме, говорят специфические ферменты КФК ВВ, КФК МВ. Если число КФК МВ выше нормального показателя, то это сообщает о возможном истощении в мышцах, синдроме Мак-Лауда или гипотериозе. Низкое число КФК МВ сообщает о проблемах в печеночном органе, связанных с алкоголизмом или о развитии в организме ревматоидного артрита.

Стоит процедура недорого, в районе 300 рублей, проводится в каждой лаборатории. Анализ рекомендуется сдать каждому, так как по его результатам можно рано диагностировать инфаркт или патологии скелетной мускулатуры. Если показатель КФК выше нормы, то это может быть свидетельством развития таких патологий:

1. 1. Дистрофия Дюшенна.
    2. 2. Тахикардия.
    3. 3. Застойная сердечная недостаточность.
    4. 4. Столбняк.
    5. 5. Генерализованные судороги.
    6. 6. Злокачественная опухоль.
    7. 7. Травма, хирургическое, нейрохирургическое вмешательство.

Направление на анализ КФК может выписать невролог, эндокринолог, кардиолог или терапевт. Более точные результаты можно получить в специализированных, крупных медицинских лабораториях при обследовании в условиях стационара.

Самостоятельно расшифровывать результат нельзя, это может сделать только квалифицированный, практикующий доктор.

Биохимия при ИМ

При развитии ИМ в человеческий организм выбрасываются специальные белки, именно они и помогают определить наличие патологии. КФК стремительно растет спустя примерно 4-8 часов после того, как произошла окклюзия коронарной артерии. Пик наступает через сутки, а приходит в норму спустя 2-3.

Общее КФК неспецифично только для инфаркта миокарда, так как может свидетельствовать и о наличии других патологий в человеческом организме. Для ИМ (инфаркт миокарда) характерно стремление вверх МВ-фракции КФК. Пик активности КФК МВ наступает раньше, чем общее КФК, а к нормальному показателю приходит спустя 2,5-3 суток.

Высокий КФК МВ может быть и после оперативного вмешательства, при миокардите или гипотириозе. Но динамика в этих случаях не так выражена. При ИМ активность КФК МВ больше общего показателя КФК примерно на 2,5%. Активность МВ определяется через 12 часов и через сутки. МВ фракцию можно разделить на изоформы — МВ 1 и МВ 2. У большинства пациентов с ИМ отношение МВ 2 к МВ 1 повышается в 1,5 раза.