Сколько ударов в минуту делает здоровое сердце у взрослого человека?

Интересно, сколько ударов в минуту должно биться сердце у здорового человека? Число сокращений сердца, зависящее от различных факторов, считается основным показателем здоровья организма. Главный орган человеческого организма функционирует в качестве насоса, перекачивая за 1 сокращение до 130 мл крови. В течение суток оно способно перекачать около 7500 л кровяной жидкости. Скорость движения крови, поступающей из левого желудочка в аорту, составляет около 40 км/ч. Нарушения в его работе чреваты негативными последствиями для всего организма.

Норма ЧСС

Небольшое количество ударов считается положительным признаком, который свидетельствует о способности сердца перекачивать необходимый объем крови за небольшое количество сокращений. Считается, что чем меньше ударов в минуту производит сердечная мышца, тем крепче организм. Замедленный пульс наблюдается и у спящего человека, когда потребность в кислороде и питательных элементах уменьшается. Износ сердца и постепенное ослабевание сердечной мышцы способствуют увеличению количества сердечных сокращений с каждым годом. Показатель нормального сердцебиения обычно равен количеству прожитых лет. В 70 лет нормой считается биение сердца 70 ударов в минуту.

Определяют количество сердечных сокращений при помощи специального медицинского прибора. Самостоятельно измерить частоту сердцебиения можно, нащупав пальцами крупную артерию, находящуюся в области шеи или запястья. У людей разных возрастов норма ударов сердца в минуту разная:

• до года жизни — 120-140;
  • детское сердце разного возраста может сокращаться со скоростью 75-160 ударов в минуту;
  • количество ударов сердца у взрослых при норме составляет 60-100 единиц;
  • мужское сердце бьется немного реже, чем сердце женщины;
  • натренированная сердечная мышца спортсмена делает 40-46 сокращений в минуту;
  • количество биений сердца в стрессовых ситуациях или больших нагрузках может достигать 200 единиц;
  • у чемпионов по велоспорту было зафиксировано 22 удара в минуту.

Исследуя мелодию сердца специальными компьютерными программами, ученые смогли выявить некоторые тайны работы главного органа. Было определено, что темп работы сердца здорового организма немного хаотичен, он характеризуется либо ускорением, либо запаздыванием. Предынфарктное состояние организма можно определить, изучив работу сердца. В этот случае ритм сердцебиения предельно точный. Такое знание помогает определить предрасположенность человека к болезням сердца.

Что влияет на частоту сердцебиения?

Изменения показателя частоты сердцебиения порой вызывают определенные беспокойства. На то, как бьется сердце, влияют следующие факторы:

• эмоциональная напряженность, беспокойство и переживания;
  • генетика;
  • быстрая утомляемость организма;
  • натренированность;
  • гормональные сбои;
  • ослабление мышцы сердца по причине болезни или возрастных особенностей;
  • болезни сердца и нервной системы;
  • простудные заболевания;
  • отравление;
  • вирусные заболевания;
  • климатические условия внешней среды;
  • воспаление в организме.