Синусовая тахикардия сердца симптомы, причины и методы лечения

Синусовая тахикардия является не болезнью, а симптомом. При таком нарушении сердечная мышца начинает функционировать в ускоренном режиме. Она работает вхолостую, изнашивается, а желудочки не до конца наполняются кровью. При этом резко снижается давление, сердцебиение становится учащенным, а внутренние органы не получают достаточного количества кислорода. Кислородное голодание является причиной развития ишемии головного мозга и сердца. Все это приводит к фибрилляции желудочков, несогласованному их сокращению и нарушению работы сердца. У взрослых синусовая тахикардия диагностируется гораздо чаще, чем у детей.

• Суть патологии

Одним из опасных нарушений сердечного ритма является синусовая тахикардия. Данное заболевание характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС), в результате чего появляются проблемы с сердцем и сосудами.

ЧСС в обычном режиме варьируется от 65 до 80 ударов в минуту. Допустимыми считаются показатели от 80 до 100, хотя норма в таких случаях превышена. Умеренная тахикардия (90 ударов в минуту) считается нормой для здорового человека, подвергшегося физическим нагрузкам. При синусовой тахикардии ЧСС более 100 ударов в минуту.

Подобная симптоматика в основном наблюдается у мужчин и женщин в пожилом и старческом возрасте. Хотя на практике встречается и у более молодых людей и у подростков. Ее причиной может быть гипертрофия сердца – заболевание, которое чаще всего диагностируется у спортсменов. Патология у молодых людей сопровождается быстрой утомляемостью, возникновением головных болей, повышенным сердцебиением и одышкой. Аналогичные симптомы отмечаются у подростков при диагнозе «малое сердце».

Развитие синусовой тахикардии и в некоторых случаях аритмии происходит в момент сбоя функционирования сердечно-сосудистой системы, когда синусовый узел генерирует электрические импульсы чаще, чем это необходимо. Механизм этого процесса представлен на картинке.

Данное состояние в кардиологии расценивается как симптом ряда других заболеваний. Среди них можно выделить:

• ишемическую болезнь сердца;
    • миокардит;
    • хроническую сердечную недостаточность.

Учащение сердечного ритма является нормальной реакцией организма на физические нагрузки и стрессовые ситуации. Она свидетельствует о повышенной потребности организма в питательных веществах и кислороде. В таких случаях речи об устойчивой форме синусовой тахикардии не идет, проявления проходят бесследно и не сопровождаются тревожной симптоматикой.

Необходимость в проведении диагностики и лечения возникает в случае, когда увеличивается периодичность и длительность подобных нарушений. Решением данной проблемы занимаются профильные специалисты: кардиолог и невролог.