Симптомы вывиха коленного сустава и методы восстановления

Вывих коленного сустава может иметь различную тяжесть. Наиболее опасным является состояние, когда травмируется голень. В этом случае пострадавшему требуется срочная медицинская помощь. Заниматься самостоятельным вправлением не рекомендуется, поскольку есть риск повреждения кровеносных сосудов и нервных окончаний. Реабилитация после лечения зависит от типа травмы. Она проходит интенсивнее, если использовать методы народной медицины и физиотерапевтические процедуры.

Симптомы

При вывихе коленного сустава (независимо от типа травмы) проявляются следующие симптомы:

1. 1. Болевой синдром. Он резкий и интенсивный в момент травмирования колена. В дальнейшем его проявления определяются обширностью поражения, типом вывиха, тяжестью повреждения и временем оказания первой помощи. Болезненность при движении в коленном суставе только усиливается.
  2. 2. Вынужденная поза. Ввиду травматизации пострадавшему приходится принять такое положение, при котором боль в колене не будет возникать.
  3. 3. Дисфункция сустава. При вывихе конечность полностью или частично ограничена в движении.
  4. 4. Деформация суставной области. Внешний вид конечности существенно изменяется, что определяется типом и тяжестью вывиха.
  5. 5. Отек в области колена. При вывихе в полость сустава может попасть кровь из-за повреждения сосудов.

Выделяют:

• травму голени;
  • травму коленной чашечки.

Оба эти состояния различаются тяжестью, имеют свои характерные особенности и клинические признаки. Вывих коленной чашечки может быть также острым или застарелым.

Травма голени

Симптомы при вывихе голени имеют свои характерные особенности. К этому состоянию приводит разрыв боковой или крестообразной связки. При этом большеберцовая кость смещается в сторону или вперед-назад, что способствует обширному кровоизлиянию в суставную полость. Нередко провоцируется повреждение сосудисто-нервных пучков, из-за чего немеют голень и стопа, в сосудах отсутствует пульс, а кожа становится бледной, синюшной.

Травма голени

Состояние опасно тем, что может развиться паралич в области голени, поэтому пострадавшему требуется немедленное вправление сустава, пока не произошли необратимые изменения. Такой вывих можно распознать по интенсивному болевому синдрому и невозможности движений ногой. Колено выглядит деформированным, а конечность выпрямлена.