Симптомы и лечение слабых сосудов

Слабые сосуды — это болезнь, которая может возникнуть не только у людей преклонного возраста, но и в более молодом возрасте. Плохое самочувствие и частые мигрени — это все признаки проблем с кровеносными сосудами. Если они возникают с регулярной периодичностью, то это означает, что пора обратиться к врачу за медицинской консультацией.

Это заболевание нельзя пускать на самотек, чтобы не допустить развития более серьезных осложнений, и избежать инсульта или даже инфаркта.

Общая симптоматика

Если у человека наблюдаются проблемы с сосудами, тогда стоит обратить внимание на наличие таких симптомов:

• частое головокружение;
    • во время резких движений наблюдается потемнение в глазах;
    • мигрени, сопровождающиеся пульсирующей болью в области висков;
    • ощущение озноба в конечностях, особенно в теплое время года;
    • образование черных или темно-синих синяков даже после легкого травмирования частей тела;
    • острая реакция организма на резкую перемену погоды, выражающаяся болями и ломотой в суставах;
    • перепады артериального давления;
    • беспричинное носовое кровотечение;
    • сетка, образованная сплетением сосудов и явно проступающая под кожным покровом;
    • обмороки.

Если предыдущие анализы крови показали повышенное количество холестерина, то это тоже может указывать на плохое состояние сосудов.

Группы риска и причины развития сосудистых заболеваний

Причины болезни могут быть разные. В группе риска находятся люди, которые:

• ведут сидячий образ жизни;
    • часто и сильно нервничают, особенно, если стрессы связаны с семейными обстоятельствами или рабочими вопросами;
    • страдают от недостатка витаминов C, P и E;
    • имеют заболевания кроветворной системы;
    • страдают от атеросклероза, варикозов и других заболеваний, связанных с сосудами;
    • часто болеют гриппом или простудой.

Также в группу риска попадают люди, больные врожденным пороком сердца.

Терапевтические методики

Плохие сосуды — это очень серьезная проблема, которую нужно решать сразу же, как только будут замечены первые симптомы. Методика лечения зависит от степени и серьезности состояния пациента. Если заболевание еще не успело распространиться на сосуды мозга, тогда можно попробовать лечить слабые сосуды народными методами. Самыми действенными из них считаются следующие:

• настойка боярышника и ореховые перепонки смешиваются в соотношении 10:1, и когда они настоятся, принимать в форме капель;
    • чесночная спиртовая настойка;
    • трава бессмертника в форме теплого отвара;
    • отвар калиновой коры;
    • спиртовая настойка или травяной настой крапивы для избавления от синяков;
    • облепиховое масло помогает укреплять сосуды головы;
    • сок алоэ для протирания красных пятен на коже, вызванными ослаблением стенок кровеносных сосудов.
    Читайте также:  Адамово яблоко (маклюра): полезные свойства, область применения и способы приготовления

Если же самочувствие с каждым днем ухудшается, головные боли и обмороки учащаются, то это значит, что самолечением с помощью народных средств лучше не заниматься, и обратиться за помощью к врачу. Только доктор знает, что делать в таком случае, и какое лечение назначить, чтобы оно было эффективным и безопасным.

Помощь медикаментозных средств

Самым эффективным медикаментозным препаратом для укрепления сосудов является Аспирин. Поскольку зачастую ослабление сосудов случается из-за тромбозов, вызванных сгущением крови, это лекарство способствует ее разжижению и снижает риск развития инфарктов и инсультов.

Помните, что любое лекарство для лечения плохих сосудов может назначить только лечащий врач. Самолечение может быть очень вредным для вашего здоровья, особенно если у вас нет медицинского образования, и вы не знаете о противопоказаниях и побочных эффектах того или иного препарата.

Нередко вместе с венотониками, ноотропными средствами, антигипоксантами, антидепрессантами и антиоксидантами, которые способствуют укреплению и эффективному лечению плохих сосудов, в обязательном порядке назначают витамины групп C, E, A, K. Схему лечения, а также дозировку может назначить только врач. Прежде чем начать прием прописанных медикаментов, убедитесь, что у вас нет аллергии на те или иные химические компоненты, входящие в их состав.

Профилактика недуга

Чтобы не допустить ослабления кровеносных сосудов, необходимо принять все возможные профилактические меры. Профилактика предотвращает развитие любого заболевания, поэтому лучше попытаться что-то изменить в своем образе жизни, чем потом проходить долгий и изнурительный курс лечения.

Самым действенным способом укрепления кровеносных сосудов является ведение здорового образа жизни, употребление большого количества полезных продуктов питания, спорт и массаж.

Если у вас начали проявляться первые симптомы сосудистого заболевания, и вы намерены попытаться своими силами его вылечить, тогда вам стоит запомнить несколько важных правил, которые помогут вам не навредить себе, используя широко известные методы профилактики.

В еде должна быть умеренность. Переходить на здоровое питание надо постепенно, приучая свой организм к дробному питанию. Переедания негативно влияют на сердце и кровеносные сосуды, поэтому принимать пищу надо 4-5 раз в день маленькими порциями.

То же самое касается и спортивных нагрузок. Положительное влияние на здоровье оказывают кардионагрузки, особенно бег трусцой. Но если вы самостоятельно будете повышать количество подходов, не беря во внимание индивидуальные особенности своего организма, то помните, что излишняя нагрузка на сердце негативно влияет на состояние сосудов и разбивает их изнутри.