Симптомы и лечение микроинфаркта у мужчин и женщин

Микроинфарктом в быту называют мелкоочаговый инфаркт миокарда, при котором происходит повреждение сравнительно небольшого участка сердечной мышцы (миокарда). Это состояние может спровоцировать большое количество тяжелых последствий — вплоть до летального исхода, особенно у молодых женщин и мужчин. Симптомы микроинфаркта не имеют существенных отличий от других форм острого инфаркта, поэтому знание его типичных признаков позволит вовремя обратиться за медицинской помощью, избежав серьезных осложнений, сохранив жизнь и привычную активность.

Причины развития микроинфаркта

Микроинфаркту подвержены в основном мужчины молодого и среднего возраста (35 –66 лет), однако в последние годы наблюдается тенденция к развитию состояния также среди трудоспособных женщин. Рост заболеваемости среди молодых в первую очередь связан с условиями современного образа жизни, привычками, профессиональными нагрузками.

Причиной микроинфаркта является внезапное нарушение кровоснабжения сердечной мышцы, что происходит при отсутствии проходимости хотя бы одной из трех коронарных артерий. Отложения холестерина на их внутренней стенке приводят к образованию бляшек (атеросклерозу), разрыв которых провоцирует формирование тромба и закупорку просвета сосуда. В условиях отсутствия кислорода клетки миокарда не справляются со своей нагрузкой и постепенно погибают. На их месте образуется рубцовая ткань, неспособная к сокращению, в результате чего этот участок сердца теряет возможность перекачивать кровь.

Факторы, провоцирующие микроинфаркт:

• ожирение;
    • низкая физическая активность;
    • вредные привычки;
    • гипертоническая болезнь;
    • нерациональное питание.

Симптомы и последствия микроинфаркта

Первые признаки микроинфаркта обусловлены некрозом определенного участка миокарда, поэтому на основной план выходит болевая симптоматика. Ощущения локализуются в левой половине грудной клетки, характеризуются как невыносимое жжение, отдают в левую руку, лопатку, сопровождаются страхом смерти, сильной потливостью, бледностью. В редких случаях микроинфаркт начинается с выраженного приступа удушья или болей в животе, имитирующих острую хирургическую патологию с тошнотой и рвотой.

Читайте также:  Болят мышцы ног: возможные заболевания и лечение

Без своевременного лечения состояние может иметь тяжелые последствия: шок, острая сердечная недостаточность, отек легких и смерть. После перенесенного на ногах микроинфаркта часто развиваются стенокардия, сердечная недостаточность, аневризма сердечной мышцы, мерцательная аритмия, плохо контролируемая гипертония. Нередко после этого больные люди остаются инвалидами и вынуждены многие годы находиться под врачебным наблюдением.

Алгоритм неотложной помощи

Лечение микроинфаркта должно начинаться безотлагательно, поскольку каждая минута упущенного времени грозит необратимыми последствиями.

Алгоритм действий в случае признаков патологии:

1. 1. Вызвать «скорую помощь».
    2. 2. Успокоить больного, уложить его, освободить от тесной одежды и открыть окно.
    3. 3. Дать под язык таблетку нитроглицерина или брызнуть спреем Изокет, Изомик.
    4. 4. Помочь разжевать и проглотить таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирина).
    5. 5. Дать обезболивающие препараты (Кетонал, Найз и др.).

Сотрудники «скорой помощи» сделают больному ЭКГ и, если диагноз подтвердится, госпитализируют его в лечебное учреждение. В стационаре потребуется соблюдение полного покоя, продолжение обезболивающей терапии, прием лекарств для разжижения крови, коррекции артериального давления, улучшающих питание миокарда.

Параллельно будет проводиться обследование пациента для уточнения состояния коронарных артерий и полостей сердца:

• анализ крови на тропонины — ферменты, свидетельствующие о наличии некроза миокарда;
    • УЗИ сердца (эхокардиография) — исследование объема полостей и амплитуды подвижности их стенок для оценки насосной функции сердца;
    • коронарография — рентгеновское исследование коронарных артерий после введения в них контрастного вещества для визуализации их просвета.

Если выявится нарушение проходимости коронарного русла, то больному показано хирургическое лечение:

• стентирование коронарной артерии — восстановление ее нормального диаметра путем установки специальной трубки внутри пораженного участка сосуда;
    • аортокоронарное шунтирование — создание искусственного дополнительного сосуда, кровоснабжающего сердечную мышцу в обход суженной коронарной артерии.

Смена постельного режима на более активный проводится в больнице под контролем лечащего врача и начинается с медленной ходьбы по коридору на небольшое расстояние. Количество пройденных метров разрешается увеличить, когда состояние пациента улучшится.

Читайте также:  Что такое наджелудочковая экстрасистолия, причины появления и методы лечения

Последующее наблюдение пациента

После выписки из больницы пациент продолжит наблюдение в поликлинике по месту жительства. Для предотвращения повторного инфаркта очень важно соблюдение диеты с ограничением животных жиров и углеводов, употреблением большого количества клетчатки, растительного масла, содержащих жиры омега-3 рыбы и морепродуктов. Расширение физической активности должно происходить постепенно, с учетом выраженности одышки и остаточных болей в груди. Медикаментозная терапия включает лекарства, поддерживающие в норме артериальное давление, уровень холестерина (статины), препятствующие сгущению крови.

Тредмил-тест

Контроль за восстановлением сердца осуществляется проведением повторной ЭхоКГ и так называемых нагрузочных тестов во время ЭКГ: тредмил-тест (ходьба по беговой дорожке) и велоэргометрии (кручение педалей велосипедного тренажера). Исследование проводится до момента появления болей в грудной клетке или признаков кислородной недостаточности миокарда на кардиографе.