Симптомы и лечение экстрасистолической аритмии

Людей среднего и пожилого возраста часто беспокоит систолическая аритмия. Подобное нарушение деятельности сердца встречается также и у молодых людей. Будучи принятым за сердечный приступ, подобное состояние вызывает у человека страх и сильное беспокойство. Поэтому желательно иметь представление о разнице между ними.

Общие сведения

Обычно сердце человека пропускает через себя кровь под воздействием электрических нервных импульсов. С их помощью кровь проходит из правого в левое предсердие. В некоторых случаях образование сердечных электроимпульсов нарушается. При этом возникает сбой сердечного цикла, т. е. экстрасистолия.

Основными признаками данного состояния являются:

• резкий толчок в области грудной клетки;
    • ускорение или замедление сердечного ритма;
    • нарушение дыхания, одышка;
    • обильная потливость;
    • страх внезапной остановки сердца и смерти.

Страх и переживания вызывает экстрасистолическая аритмия, возникающая впервые у конкретного человека. Постоянное повторение подобных приступов создает привыкание к ним. Реакция больного при этом становится спокойной.

У больных, имеющих хронические заболевания сердца, экстрасистолия чаще всего беспокойства не вызывает. Появление вышеописанных признаков говорит о необходимости немедленного обращения к врачу. Это позволит предотвратить усугубление процесса и избежать многих проблем, вызываемых расстройством сердечного ритма.

Классификация экстрасистол

Аритмия экстрасистолического характера различается по таким аспектам, как:

• локализация процесса;
    • причина появления;
    • время возникновения;
    • учащенность.

В зависимости от причин, вызывающих экстрасистолию в конкретном случае, она бывает:

• функциональная;
    • токсическая;
    • органическая.

Функциональная экстрасистолия не вызывает органические нарушения сердечного ритма. Поэтому она считается не очень опасной для пациента. Основные причины ее возникновения:

• стрессовые ситуации в жизни;
    • дистония;
    • неврозы и другие расстройства нервной системы.

Токсическая экстрасистолия бывает вызвана гиперфункцией щитовидной железы или побочными действиями лекарственных средств, применяемых при лечении сопутствующих болезней. Органическая экстрасистолия возникает вследствие серьезных нарушений сердечной деятельности. Часто она возникает после инфаркта как осложнение. По локализации различается экстрасистолия предсердная, желудочковая или предсердно-желудочковая. Предсердная аритмия экстрасистолического характера считается самой безопасной для больного.