Силкарен способствует устранению неприятной симптоматики

Лечение псориаза предполагает использование гормональных мазей. Нередко врачи назначают такой препарат, как «Силкарен». Он представлен в виде крема, который наносят на пораженную область кожи. Он способствует устранению неприятной симптоматики, снимает зуд и отечность, воспаление. Средство выступает сильнодействующим синтетическим глюкокортикостероидом, который за короткий промежуток времени помогает избавиться от кожных проявлений. Он не способен всасываться в кровь и оказывать центральное действие, как иные препараты из данной лекарственной группы.

Немного о креме

Силкарен

«Силкарен» крем, в ста граммах которого содержится 0,1 грамм активного компонента в виде фуроата мометазона. В качестве дополнительных ингредиентов включены: пропиленгликоль, чистая вода, спирт стеариловый, воск, диоксид титана, вазелин и прочие. Крем 0,1% может быть расфасован в тубы по пять, пятнадцать или тридцать граммов.

Хранят его в сухом месте, но не в холодильнике. Пользоваться лекарством можно в течение двух лет, затем его утилизируют.

«Силкарен» применение нашел в следующих случаях:

• Псориаз;
  • Дерматиты;
  • Лишаи;
  • Экземы и дерматозы;
  • Ожоги и укусы насекомых;
  • Красная волчанка.

Препарат выступает сильнодействующим гормональным средством, поэтому длительное время его использовать не рекомендуется с целью снижения риска развития побочных реакций.

Как действует крем?

Главный компонент крема (мометазона фуроат) обладает противовоспалительным, противозудным и противоэкссудативным эффектом. Они снижают синтез белков липокортинов, которые участвуют в продуцировании медиаторов воспаления.

При нанесении на кожный покров крем не способен проникать в глубокие ткани и кровоток, только 0,4% дозы может попасть в организм в течение восьми часов после нанесения крема. Но, если кожный покров поврежден, то это количество значительно увеличивается.

«Силкарен»: инструкция по применению

Используют лекарство только наружно. В офтальмологии его не применяют.

Крем наносят в небольшом количестве на пораженные области кожного покрова один раз в день. Средний курс терапии составляет семь дней. Нельзя использовать препарат больше двадцати восьми дней, так как будет наблюдаться развитие опасных осложнений.