Схемы лечения артериальной гипертензии для врачей

Лечение артериальной гипертензии, схемы для врачей которого в настоящее время разрабатываются с учетом достижений научных исследований, происходит с учетом индивидуальных особенностей пациентов. Гипертензия представляет собой процесс увеличения показателей артериального давления большого круга кровообращения. Их колебания происходят у человека в нормальном состоянии. Давление понижается в период сна и увеличивается при выполнении нагрузок и психоэмоциональном возбуждении.

Методы терапии повышенного давления

Какие же показатели АГ у человека в норме? Обычно они находятся в пределах от 100/60 до 140/90.
    Увеличение давления выше допустимых значений дает возможность диагностировать болезнь.

Следует выделить несколько форм данной патологии:

• эссенциальную (врожденную), выделенную в обособленную разновидность гипертензии;
    • симптоматическую (приобретенную), появляющуюся в случае присутствия иного недуга, зачастую это нарушения в работе желез внутренней секреции или почек.

Диагностирование артериальной гипертензии происходит посредством системного измерения показателей давления в течение суток. Применима эхокардиография, электрокардиаграмма, ангиография и допплерография. Когда существует подозрение на вторичную гипертензию, пациент отправляется на полноценное обследование мочеполовой системы и желез внутренней секреции.

Как лечить заболевание? Для процедуры разработки схемы лечения целесообразно в первую очередь определить причину и уровень патологии.

При протекании недуга в легкой степени назначается немедикаментозное лечение. От пациента требуется тщательный пересмотр образа жизни:

1. 1. Необходимо уменьшить употребление соли до 5 г ежесуточно. Табу накладывается на алкогольные напитки и кофе. Курение противопоказано.
    2. 2. Нужно контролировать массу тела. Лишний вес повышает уровень нагрузки на сердце и содействует увеличению риска развития гипертонии.
    3. 3. Необходимо пополнить рацион фруктами, ягодами, овощами, морепродуктами, едой с высоким содержанием калия и магния.

Медикаментозное воздействие

Если данные меры не дают ожидаемого эффекта, для врачей не существует другого способа лечения болезни, как терапия медикаментозными средствами.