Самые частые причины одышки и методы лечения патологического состояния

Причины одышки могут быть различными и не всегда говорят о наличии патологии. В норме она может проявляться у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, при значительных физических нагрузках. Патологической одышкой сопровождаются заболевания сердца, легочные болезни, а также анемия и остеохондроз. У беременных одышка может возникать из-за особенностей данного периода или патологий тех же органов и систем, что и в обычном состоянии.

• Физиология процесса

Одышка представляет собой нарушение дыхания, сопровождающееся изменением его глубины и частоты. Оно становится поверхностным и учащенным, что является проявлением компенсаторного механизма в ответ на дефицит кислорода.

Причинами являются:

• курение;
    • загрязнение воздуха различными вредными веществами;
    • инфекции бронхов (часто повторяющиеся);
    • частые инфекции дыхательных путей в детском возрасте.

Основные симптомы:

• хронический кашель;
    • гнойная вязкая мокрота;
    • одышка.

Одышка появляется как результат процесса воспалительного характера, затрагивающего структуры легких, и ведет к обструкции дыхательных путей.

Эмфизема

Необратимое расширение воздушного пространства бронхиол из-за изменений их альвеолярных стенок. Основными причинами являются ХОБЛ или дефицит Альфа-1-антитрипсина. Под влиянием воспаления в процессе дыхания в легких остается лишний воздух, провоцируя их перерастяжение.

Растянутый участок не может нормально функционировать, вследствие чего происходит нарушение обмена кислорода и диоксида углерода. Одышка возникает как выравнивающий механизм с целью улучшения выведения последнего.

Основными симптомами эмфиземы считаются:

• обильная мокрота;
    • кашель;
    • цианоз (синюшность);
    • одышка;
    • бочкообразная грудная клетка;
    • расширение промежутков между ребрами.

Бронхиальная астма

Хроническое заболевание дыхательных путей, для которого характерны приступы удушья. Этим заболеванием страдает около 5-10% населения.

К причинам развития БА относят:

• наследственный фактор;
    • аллергические реакции;
    • негативные факторы окружающей среды;
    • профессиональные причины.

Под действием провоцирующих факторов происходит повышенная реакция на раздражение бронхиального дерева, выделяется большое количество слизи, возникает спазм гладкой мускулатуры. Это приводит к обратимой обструкции бронхов и возникающим на ее фоне приступам одышки. Последняя развивается на фоне того, что обструкция становится более выраженной при выдохе и в легких остается достаточный объем воздуха, что приводит к их растяжению.

Проявлениями БА являются:

• чувство дискомфорта в грудине;
    • мокрота;
    • паника;
    • периодические эпизоды одышки.

Астма является хроническим заболеванием. Лечение не может полностью устранить ее причины, но помогает улучшить качество жизни больных.

Острая и хроническая пневмония

Воспаление легких, затрагивающее альвеолы или интерстициальную ткань. Вызывается различными микроорганизмами, поэтому относится к инфекционным заболеваниям. Наиболее частые возбудители:

• стрептококки;
    • пневмококки;
    • микоплазма;
    • респираторные вирусы;
    • легионелла;
    • стафилококки.

Возбудитель попадает в дыхательные пути из других очагов инфекции или при вдыхании, а также после медицинских манипуляций. Происходит размножение патогенов в эпителии бронхов с распространением воспалительного процесса на легкие.