Ревматизм: симптомы заболевания и его лечение

Ревматизм, или ревматическая лихорадка относится к самым частым аутоиммунным заболеваниям детей школьного возраста. Нередко ее симптомы похожи на другие патологии, вызванные нарушениями защитных систем организма. Поэтому без четкой связи со стрептококковой инфекцией трудно поставить диагноз. Смертельные исходы болезнь дает редко, но невылеченная патология имеет значительные последствия в старшем возрасте.

Общие характеристики клиники

Ревматизм развивается не менее чем через несколько недель после поражения стрептококковой инфекцией. Чаще всего это происходит после ангины.

Заболевание может развиться в любом возрасте. Но возникает преимущественно у детей 7-15 лет. По статистике они болеют чаще, и симптомы ревматизма встречают в основном врачи-педиатры. Данное обстоятельство связано с возрастными особенностями иммунной системы. В этот период происходит окончательное становление защитной системы с одновременной кардинальной перестройкой организма. Из-за чего иммунокомпетентные клетки особенно подвержены влиянию. А так как причины ревматизма могут нарушать их работу, они чаще всего в это период способны к аутоагрессии («атаке» на собственные клетки).

Если начало заболевания не дает клиники (или ее не замечают), то спустя годы у человека проявляются ее отдаленные последствия. Из-за чего сразу разобраться в их причине сложно.

Классическое течение

Клиника ревматизма, или ревматической лихорадки начинается через 1-2 недели после ангины или фарингита. Вначале развивается неспецифическая клиника: повышение температуры, озноб, боли в мышцах и суставах, слабость. Состояние улучшается буквально через несколько дней. Обычно первый дебют рематизма проходит незаметно.

Улучшение состояния не означает выздоровления. Ревматизм вступает в латентную фазу. Она практически не имеет симптомов. Может отмечаться редкое незначительное повышение температуры до 37,5°, слабовыраженные боли в суставах. Часто все это списывают на так называемый реконвалесцентый (восстановительный) период острых респираторных вирусных инфекций. Особенно это касается взрослых пациентов, так как у них дебют ревматизма встречается редко. В данной фазе наблюдается только усталость в мышцах. Пациент ощущает упадок сил.

Вслед за латентным периодом наступает вторая фаза ревматизма. Она имеет более очерченную клиническую картину. Все симптомы группируются в несколько синдромов.

• ревмокардит (поражение сердца);
  • ревмополиартирт (заболевание суставов );
  • ревматическая хорея (поражение мозговых сосудов);
  • кожные ревматические заболевания;
  • патологии внутренних органов.

Ревмокардит

При поражении мышечного и внутреннего слоев (эндомиокардита) клиника складывается из симптомов сердечной недостаточности. Больной отмечает одышку при обычных физических нагрузках и в горизонтальном положении. Из-за чего он не может нормально спать. На ногах появляются отеки, а при выраженной сердечной недостаточности они распространяются на переднюю брюшную стенку и поясничную область. Губы и ногтевые пластины у таких больных цианотичные (синюшные).