Применение Супрастина в таблетках и уколах взрослыми и детьми

Супрастин входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств, H1-гистаминоблокатор, гистаминовый антагонист и борется с признаками аллергии разной этиологии. Медикамент производится в виде таблеток и уколов для внутримышечного введения и в вену, действует как антиаллергическое, снимает отеки, мышечные спазмы. Антигистаминный медикамент прописывается не только для устранения аллергической симптоматики, но и при терапевтических мероприятиях патологий органов дыхания у взрослых и детей оказывает спазмолитическое действие.

При применении противоаллергического медикамента успешно устраняются эпидермальный зуд, гиперемия, отечность. При правильном соблюдении рекомендаций риск возникновения побочек минимален. Более точную информацию о Супрастине узнаете, ознакомившись со статьей.

Состав, лекарственные формы, режим хранения и продаж

Супрастин

Супрастин производится на венгерском фармацевтическом заводе, продуцируется в двух формах:

• Таблетированная;
  • Инъекционная.

Противоаллергический медикамент оказывает высокую эффективность срочное лечение при внедрении в организм антигенов.

Основа сильнодействующего медикамента хлоропирамина гидрохлорид. Второстепенные составляющие используются с учетом формы выпуска. В таблице № 1 сравним таблетированную форму с инъекционной.

Таблетки Уколы
Описание • Дисковидные драже белесого оттенка, не пахнут либо со слабовыраженным запахом; • Слегка скошены сбоку; • На одной стороне разделительная полоса, на другой выгравировано название SUPRASTIN однородная прозрачная жидкость, пахнет специфически
Концентрация активной фармацевтической субстанции, мг 25 20
Дополнительные составляющие • Желатиновый порошок; • Тальк; • Октадекановая кислота; • Моногидрат лактозы; • Картофельный крахмал; • Натриевая соль. Дистиллированная (стерильная) вода
Упаковка Блистерная пачка содержит 10 или 20 таблеток, запакована в картонную коробку, где также хранится инструкция В пластиковой упаковке 5 ампул. В картонной пачке имеется одна гибкая ячейка. Вместимость ампул 5 мл

Супрастин

Супрастин позволителен к безрецептурной продаже. Лекарственное средство хранится в сухом темном месте при температуре воздуха от +15 до +25 градусов. Длительность хранения не больше 5 лет.

Внимание! Противоаллергический медикамент продается в аптечных пунктах безрецептурно, но прописывает лекарство только доктор с учетом вероятных противопоказаний, фоновых болезней, степени выраженности аллергии, возраста и индивидуальной чувствительности больного. Запрещено самоназначение и самолечение Супрастином во избежание осложнений и побочек.

Фармакологические свойства

Супрастин антигистаминное лекарство I поколения. Благодаря хлоропирамину блокируются H1-гистаминовые рецепторы. Основные побочные действия сонливость, угнетение ЦНС с заторможенностью реакций свойства всех медикаментов раннего поколения. Главная фармацевтическая субстанция хлоропирамина гидрохлорид способствует уменьшению проницаемости капилляров, действует на гладкую мускулатуру, за счет чего снижается тяжесть аллергических симптомов.

Антигистаминное, спазмолитическое средство пользуется популярностью среди врачебных назначений и имеет много положительных оценок среди пациентов. Уколы Супрастина применяются для быстрого купирования иммунного ответа немедленного типа ангионевротического отека и анафилаксии.

Всасывание лекарстваФармакологические свойства

из пищеварительной системы происходит в короткие сроки, и воздействовать хлоропирамин начинает спустя 10 35 минут. Уколы отличаются большей активностью в отличие от таблетированной формы. Продолжительность противоаллергенного действия 5 6 часов.

Основной путь лекарственного метаболизма печеночный, а экскреция (выход лекарства) происходит через почки. Установлено, что период выведения Супрастина у детей быстрее, чем у взрослых. При почечно-печеночной недостаточности время экскреции удлиняется, поэтому если больной страдает нарушением почечно-печеночной деятельности, важно предупредить доктора для изменения дозировки либо подбора дженерика.

Супрастин прописывается для:

1. Неотложного купирования аллергических признаков;
  2. Профилактических мероприятий аллергии вследствие внедрения аллергена.

Инъекции и драже назначаются для ликвидации симптомов иммунного ответа:

• Риноконъюнктивит;
  • Кашлевый приступы;
  • Сенная лихорадка;
  • Крапивная сыпь.

Супрастин прописывается при жизнеугрожающих состояниях отеке Квинке, анафилаксии, аутоиммунных процессах сверхчувствительности. Лекарство борется с симптоматикой гиперсенсибилизации к пищевым продуктам и аллергическими реакциями вследствие приема сильнодействующих медикаментов, предназначено при слабых и сильно выраженных видах укусов насекомых.