Причины, симптомы, степени тяжести и лечение ВСД по гипертоническому типу

ВСД является одним из патологических состояний, при котором нарушается нервная регуляция работы внутренних органов. ВСД по гипертоническому типу — это заболевание, где основным проявлением расстройства управления вегетативной нервной системы является повышение артериального давления.

Расстройство вегетативной нервной системы (РВНС по гипертоническому типу) — заболевание, которое выявить довольно трудно. Это связано с тем, что люди редко придают значение скачкам давления, сопровождаемым сильным сердцебиение, дрожанием рук и головокружением. Часто это связывается со стрессами, нервным перевозбуждением, усталостью и испугом.

Сущность патологии

Ученые считают, что в настоящее время от вегето-сосудистой дистонии страдает около половины населения земного шара. У большинства людей это заболевание не диагностировано и не будет диагностировано никогда.

ВСД по гипертоническому типу могут быть подвержены все слои населения, независимо от социального и материального положения. Признаки заболевания могут встречаться и у детей, и у взрослых. Женщины, как правило, страдают от этого синдрома в молодом возрасте (25-30 лет), а мужчины — после 40. В группу риска попадают люди, работа которых связана со стрессом, те, кто ведут малоподвижный образ жизни и неполноценно питаются. Также сюда можно отнести людей с расстройствами нервной и сердечно-сосудистой систем.

Степени тяжести вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу:

1. 1. Легкая степень. При легкой степени заболевание практически никак не проявляется. Неврастенические симптомы обычно не яркие, а работоспособность человека не снижается. При этом существует риск перехода заболевания в более сложную степень тяжести.
    2. 2. Средняя степень. При этой степени симптомы вегето-сосудистой дистонии более выражены. У человека могут случаться частые панические расстройства с сопутствующими признаками. Работоспособность нарушается только во время обострения и человек быстро приходит в норму.
    3. 3. Тяжелая степень. Способность к труду резко снижается, а во время обострения исчезает. Основной симптом — высокое артериальное давление, проявляется очень ярко. Периоды обострения негативно влияют на общее состояние человека. Это приводит к нарушению работы сердца и сосудов, отрицательно влияет на нервную регуляцию работы других внутренних органов.

Этиология болезни

Причины возникновения вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу:

1. 1. Стрессы. Это основная причина возникновения вегето-сосудистой дистонии любого типа. Во время стресса, особенно при современных условиях жизни, нервная система человека находится в постоянном напряжении. Большое количество работы и практическое отсутствие отдыха и расслабления приводит к перегрузке нервной системы и нарушениям в ее работе.
    2. 2. Наследственность. Этот фактор важен, когда заболевание появляется у маленьких детей. ВСД по гипертоническому типу может передаваться на генетическом уровне и развиваться при наличии факторов риска: стресса, малоподвижности, других заболеваний.
    3. 3. Инфекционные заболевания. Тяжелые инфекционные заболевания, герпес, цитомегаловирус и т.д. приводят к снижению иммунитета. Работа нервной системы напрямую связана с работой иммунной защиты организма.
    4. 4. Гормональные нарушения. Изменение гормонального фона может спровоцировать нарушения в работе нервной системы. Это может быть как временным синдромом, так и развиваться в самостоятельное заболевание. ВСД по гипертоническому типу в этом случае наблюдается во время переходного возраста, беременности, климакса или при заболеваниях эндокринной системы.
    5. 5. Механические нарушения работы нервной системы. Это могут быть различные травмы головы и позвоночника. При ударах или смещениях позвонков могут страдать нервные волокна, которые управляют работой вегетативной нервной системы внутренних органов.
    6. 6. Сильные физические нагрузки.
    7. 7. Нарушение сна, его недостаток, отсутствие физического и морального отдыха на протяжении длительного времени.