Причины, симптомы и последствия ишемии головного мозга у новорожденного

Диагноз ишемия головного мозга у новорожденного, поставленный врачом только что родившемуся ребенку, может повергнуть в шок любую маму. Церебральная ишемия, а именно так в медицинской среде называют ишемию головного мозга, довольно часто становится причиной ранней гибели детей или их инвалидизации в раннем возрасте. Но медицина в настоящее время благодаря совершенствующимся методам помощи таким малышам дарит им надежду на жизнь и здоровье.

Почему возникает заболевание у детей?

У всякого заболевания имеются свои причины возникновения. Зачастую, зная те или иные вероятные факторы, которые могут спровоцировать развитие болезни, можно предупредить ее возникновение.

Что же представляет собой ишемия головного мозга у младенца? Что провоцирует ее возникновение?

Понятие «ишемия головного мозга» среди медиков имеет следующее значение: головной мозг по различным причинам перестает снабжаться кислородом частично или полностью. Такие явления называют аноксией или гипоксией соответственно. Что касается новорожденных, то кислородное голодание может наступить еще в утробе матери, во время ее беременности, а также непосредственно после родоразрешения.

Врачи-неврологи воспринимают ишемию как весьма серьезную патологию. Ее развитие может повлечь за собой отмирание участков головного мозга или же уничтожение нейронов.

По каким причинам возникает данное заболевание у грудничка? По свидетельствам врачей среди наиболее часто определяемых факторов развития патологического состояния можно назвать следующие:

1. 1. Многоводие, сопровождающее беременность женщины.
    2. 2. Многоплодная беременность.
    3. 3. Рождение ребенка на малом сроке беременности или, наоборот, слишком долгое перенашивание.
    4. 4. Нарушенное питание плаценты, ранняя ее отслойка или предлежание.
    5. 5. Сильный токсикоз беременной.
    6. 6. Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы будущей матери и ребенка.
    7. 7. Помутнение околоплодных вод.
    8. 8. Болезни матери в период беременности.

Этот список отнюдь не является полным. Кроме перечисленных в нем причин возможного развития гипоксии можно отметить еще и то, что велик риск рождения детей с данной патологией женщинами моложе 20 или старше 35 лет.

Помимо причин, оказывающих влияние на состояние плода во время беременности женщины, существует еще влияние факторов, возникающих в процессе самих родов. Это, например, пережатие пуповины в процессе родоразрешения при слишком сильных потугах.

Характерные проявления

Поскольку такое заболевание, как ишемия, затрагивает в первую очередь работу головного мозга, то практически любые признаки ненормального поведения, т.е. отклонения в поведении и развитии ребенка, могут в конечном итоге явиться результатом ишемического нарушения.

Читайте также:  О чем говорит наличие крови в фекалиях

Симптомы, развивающиеся при данной патологии, довольно часто привлекают внимание не только специалистов, но и малоопытных родителей.

В чем же проявляется ишемия головного мозга у только что появившегося на свет крохи? В первую очередь нужно обратить внимание на следующие проявления:

1. 1. Увеличенный объем головы ребенка.
    2. 2. Увеличение родничка, высокие показатели внутричерепного давления.
    3. 3. Ребенок не может самостоятельно сосать и глотать.
    4. 4. Снижена или практически отсутствует двигательная активность малыша (в некоторых случаях — наоборот, чрезмерная двигательная активность).
    5. 5. Мышцы слабые.
    6. 6. Лицо асимметрично.
    7. 7. Развивается косоглазие.
    8. 8. Тремор конечностей.
    9. 9. Вздрагивание.
    10. 10. Беспричинный плач.
    11. 11. Высокий тонус мышц.

Церебральная ишемия имеет 3 степени развития, у каждой из которых есть свои конкретные проявления и прогнозы:

1. 1. При первой степени заболевания у ребенка отмечаются слегка повышенный мышечный тонус и усиленные сухожильные рефлексы, плохой аппетит. Малыш постоянно плачет и плохо спит. Такие симптомы при легкой степени заболевания, как правило, исчезают на 3 сутки.
    2. 2. Вторая степень — средняя, характеризуется пониженным мышечным тонусом, вялым рефлексом Моро, возникновением проявлений апноэ, угасанием или полным исчезновением хватательного и сосательного рефлексов. Если улучшение наступит в течение 2 ближайших недель, то это повышает вероятность благоприятного исхода.
    3. 3. Третья степень является самой тяжелой. Характерными проявлениями этой стадии болезни становятся несогласованность движений глаз, резкие изменения показателей артериального давления, сниженный мышечный тонус, отсутствие рефлексов. Дети, у которых именно эта стадия ишемии, нуждаются в искусственной вентиляции легких. Кроме того, они зачастую находятся в коме.

О том, какая степень ишемии у ребенка, делает вывод врач после осмотра. Далее эти данные отмечаются в выписном диагнозе. Определение состояния ребенка проводится в соответствии со шкалой Апгар.

Чем чревато церебральное поражение?

Понятно, что столь сложное заболевание не может пройти бесследно для крошечного и только еще развивающего организма новорожденного ребенка. Но стоит отметить, что степень тяжести последствий будет зависеть не только от степени тяжести самой патологии, но и от того, насколько эффективным будет лечение, от того, имеются ли у малыша сопутствующие заболевания, от реабилитации, проводимой после лечения.