Причины, симптомы и лечение синусовой брадиаритмии у детей

Синусовая брадиаритмия способна доставить человеку немало хлопот. Сердечно-сосудистая система является одной из главных частей организма, она обеспечивает его полноценную работу и функционирование остальных органов. При этом малейшие нарушения в ее работе чреваты серьезными последствиями и проблемами со здоровьем.

Физиология образования и этиологические факторы

Синусовая брадиаритмия — это специфическое состояние сердца, при котором частота его сокращений снижается до 30-50 ударов в минуту, что является критичным. Как правило, подобные проблемы возникают в результате изменения синусового ритма, связанного с нарушением его автоматики. В целом его назначением является выработка электрического импульса, вызывающего сердечные сокращения. Находится он непосредственно внутри сердца возле правого предсердия в устье верхних и нижних полых вен. Такое расположение дает возможность синусовому узлу контролировать работу всего органа и поддерживать его полноценное функционирование.

В нормальном режиме сердце сокращается с периодичностью 60-70 ударов в минуту, организовывая условия для работы всех органов и систем человека. При этом сбои в работе синусового узла приводят к снижению сердечного ритма, которое может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Причины подобного состояния могут быть разнообразные, а появление недуга не связано с возрастными особенностями организма. Факторы, способствующие развитию брадиаритмии:

• переохлаждение;
    • повышение внутричерепного давления;
    • склеротические изменения миокарда;
    • прием медикаментозных средств;
    • отравление организма токсинами;
    • вирусные заболевания;
    • тромбоз сосудов;
    • наследственная предрасположенность;
    • гормональные нарушения.

Каждый из приведенных выше факторов может явиться причиной сбоев в работе синусового узла. При этом брадиаритмия способна возникать в любом возрасте, общее состояние организма человека не играет роли в процессе образования недуга.

Первичные и вторичные признаки

На сегодняшний день существует классификация брадиаритмии из нескольких этапов, отличающихся степенью поражения синусового узла и интенсивностью проявлений. В целом у этой болезни существует лишь один ярко выраженный симптом, который заключается в снижении количества сердечных сокращений до 30-40 ударов в минуту. Именно на фоне подобного состояния происходит развитие других признаков, связанных с воздействием гипоксии на организм. Первым начинает ощущать кислородное голодание мозг, в результате чего нарушается его функционирование. Следствием является образование следующих проявлений, которые можно описать как вторичные симптомы брадиаритмии:

• утомляемость;
    • слабость;
    • головокружение;
    • появление холодного пота;
    • обмороки;
    • затруднение дыхания;
    • расстройство зрения;
    • расстройство внимания.
    Читайте также:  Обзор лучших массажёров стоп и ног

Все эти признаки могут быть интенсивными и доставить человеку немало хлопот. При этом наибольший дискомфорт доставляет внезапное образование симптомов, казалось бы, на ровном месте. Такие проявления недуга могут застать человека на рабочем месте или в общественном транспорте. Однако наибольшую опасность несут не вторичные признаки брадиаритмии, а первичные, которые заключаются в снижении сердечного ритма. Именно они таят в себе скрытую угрозу, поскольку могут привести к полной или частичной остановке сердца.

Истоки развития патологии

Синусовая брадиаритмия у детей диагностируется редко, но подобные случаи имеют место. В большинстве случаев у ребенка возникновение аналогичных проблем происходит в результате гипертонуса блуждающего нерва, оказывающего влияние на синусовый сердечный узел. В свою очередь, влияние на нервные окончания обусловлено патологическим процессом в миокарде. Спровоцировать подобную реакцию может обширный список факторов, начиная от банальной гипотермии и заканчивая гормональными сбоями. В большинстве случаев брадиаритмия у детей возникает вследствие следующих факторов:

• переохлаждение организма;
    • вегетососудистая дистония;
    • нарушение работы щитовидной железы.

Именно они оказывают на детский организм воздействие и могут привести к образованию недуга со всеми вытекающими последствиями. При этом переохлаждение, безусловно, способствует снижению сердечного ритма. Аналогичный процесс является естественным ответом организма на внешнее воздействие. Для сохранения своей функциональности он уменьшает количество сердечных сокращений. При устранении раздражителя пульс возвращается в нормальный ритм, что считается природным явлением. Однако в некоторых случаях этот процесс приводит к нарушению работы синусового узла, не привыкшего к подобным нагрузкам.

В свою очередь, вегетососудистая дистония и гормональные сбои обуславливают аналогичные влияния на сердце. В первом случае они связаны с нарушением проходимости сосудов, а во втором — с повышенным или пониженным содержанием гормонов, с помощью которых осуществляется корректировка работы организма.