Причины развития гипоплазии правой позвоночной артерии, последствия и методы лечения

Понятие «гипоплазия» означает неполноценное формирование органа или тканей. Недоразвитие позвоночных артерий проявляется в сужении их просвета при вхождении в костный канал позвоночника (интракраниальный сегмент позвоночных артерий). Данная патология формируется еще внутриутробно. Гипоплазия может быть право-, лево- или двусторонняя. За счет компенсаторных механизмов заболевание может длительное время протекать бессимптомно. Однако в дальнейшем оно приводит к нарушению кровообращения в головном мозге, что проявляется дисфункцией со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем. Без лечения данное заболевание приводит к серьезным последствиям, вплоть до инвалидизации человека.

Причины развития аномалии

Неполноценное развитие позвоночных артерий (ПА) — врожденная аномалия. Поэтому будущая мать должна значительное внимание уделять своему здоровью, особенно в первые 2 триместра беременности. Основные предрасполагающие факторы у беременных, приводящие к недоразвитию позвоночных артерий у ребенка:

• травмы, в частности, ушиб матки;
  • перенесенные инфекционные тератогенные заболевания;
  • воздействие радиационного, ионизирующего излучения, ядовитых химических веществ;
  • вредные привычки: табакокурение, злоупотребление алкоголем, наркотическими препаратами;
  • наличие сосудистой патологии у ближайших кровных родственников.

Анатомия позвоночных артерий

Но воздействие данных факторов во время беременности не является гарантией рождения ребенка с аномалией развития позвоночных артерий. Отмечаются случаи появления детей с гипоплазией у матерей, в анамнезе которых не было вышеперечисленных причин, или наоборот, рождались здоровые дети у женщин с отягощенным анамнезом.

Клинические проявления