Причины повышения и норма СРБ в крови

Если СРБ повышен, причины должны устанавливаться оперативно. С-реактивный белок — один из протеинов, вырабатываемых организмом человека. Его цель — борьба с протекающими инфекционными процессами, а также заживление ран. В случае повышения показателя белка можно говорить о воспалительной реакции, характер которой должен быть определен специалистами.

Почему повышаются показатели?

Анализ крови не может дать точной информации относительно локализации очага воспаления. Результаты анализа могут быть полезны в целях установления потенциального риска инфаркта или инсульта.

В плазме крови содержится порядка 100 различных белковых структур, каждая из которых выполняет определенные функции. Орган, который отвечает за выработку вещества, — печень. Она может производить особый белок — гликопротеин, который можно отнести к белкам острой фазы воспаления. Действие биологически активных компонентов может привести к стремительному повышению СРБ уже через несколько часов после начала воспалительного процесса. Уже через сутки можно наблюдать повышенный, в десятки раз превышающий норму показатель (норма — до 5 мг/л). Подобная тенденция наблюдается при обнаружении бактериальных инфекций.

Причины повышенного СРБ могут быть связаны с некрозом ткани (инфаркт миокарда/распад опухолевого образования). В последнем проведенном исследовании было установлено, что концентрация СРБ в крови может выступать в роли маркера, указывающего на развитие атеросклероза. Данное заболевание начинает развиваться вследствие вялотекущего воспалительного процесса на стенках сосудов.

С-реактивный белок нуждается в постоянном контроле. Повреждение сосудистых оболочек может привести к воспалению, которое и повлечет повышение нормы. Этот процесс может быть отягощен различными факторами, среди которых:

• ожирение;
    • курение;
    • сахарный диабет;
    • спиртное.

Даже незначительное превышение нормы СРБ в крови может показать активность протекающего воспаления, указывающего на развивающийся атеросклероз. Для недопущения подобной проблемы пациенты должны регулярно посещать специалиста.

На основании проведенных лабораторных исследований удалось выяснить, что повышенный уровень реактивного белка и нормальный уровень липопротеидов низкой плотности приводит к появлению атеросклеротических бляшек на поверхности сосудистых стенок. Риск развития инсульта, инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний гораздо выше, в отличие от случаев с показателем липопротеидов низкой плотности и нормальным СРБ.

Читайте также:  Описание препарата и лечебные свойства салициловой кислоты

Больные, страдающие ишемической болезнью сердца, попадают в группу риска. В данном случае вероятность инсульта и развития повторного стеноза многократно увеличивается.

Анализ полученных данных

Что же показывает С-реактивный белок в крови? Если у пациента наблюдается повышение, то можно говорить о развитии следующих проблем:

• перенесенные острые инфекционные процессы (как правило, бактериальная природа);
    • обострение хронического инфекционного/воспалительного процесса;
    • аллергическая реакция;
    • хроническое вялотекущее воспаление в стенках сосудов;
    • повреждение ткани, обусловленное некрозом, ожогами, обморожениями и т.д.;
    • распад злокачественного образования;
    • повышение артериального давления;
    • заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, приводящий к ожирению и снижению концентрации женских половых гормонов в организме);
    • курение.

Конечно, результаты анализа не являются последней инстанцией в определении текущей проблемы. На них могут повлиять различные факторы. Например, повышение СРБ может быть связано с беременностью, активными занятиями спорта, приемом гормональных контрацептивов. Каждый случай индивидуален, а потому должен детально анализироваться лечащим врачом.

Прием некоторых препаратов может привести к изменению уровня белка. К ним можно отнести: нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикостероиды, бета-блокаторы. Потому врачи настоятельно рекомендуют не использовать препараты без предварительного согласования с лечащим врачом. Только специалист сможет сделать назначения на основании текущей клинической картины и индивидуальных особенностей организма.

Детская проблема

Есть норма СРБ у детей повышена, то на 4-5 день после проведения операции надо искать причину в виде бактериального осложнения. В некоторых случаях повешение реактивного белка становится благоприятной почвой для присоединения инфекционного процесса.

Причины повышенного С-реактивного белка у ребенка могут варьироваться, а потому каждая из них нуждается в детальном изучении. Концентрация реактивного белка начинает стремительно повышаться на протяжении первых 6-8 часов. Кроме того, увеличение в 10-100 раз становится закономерным следствием тяжести и динамики клинических проявлений воспалительного процесса.

Тяжесть воспаления отразится на результатах проведенных анализов. По этой причине врачи постоянно используют этот метод диагностики. Он помогает проанализировать текущие изменения и сделать выводы относительно эффективности применяемой терапии.