Причины и последствия замены аортального клапана сердца

В мире нет адекватной статистики, отражающей распространенность клапанных пороков сердца в популяции, в том числе аортального клапана. Однако, с учетом частоты операций, проводимых по поводу пороков клапана аорты, эта патология в настоящий момент нередка. Не каждый порок подлежит оперативному лечению. Для его проведения существуют определенные показания, учитывающие тяжесть патологии и индивидуальный операционный риск.

Причины возникновения пороков аортального клапана

Аортальный клапан — анатомическое образование, прекращающее сообщение между левым желудочком сердца и аортой во время диастолы (расслабления) сердечной мышцы. В норме клапан аорты имеет 3 полулунных створки. Они должны плотно смыкаться при ударе о них струи крови, стремящейся во время диастолы из аорты обратно в левый желудочек. Площадь нормального аортального клапана составляет 3-4 квадратных сантиметра.

В результате врожденных аномалий створок (врожденный стеноз аорты, двустворчатый клапан, изменения клапана при синдроме Марфана и др.) или приобретенных заболеваний (хроническая ревматическая болезнь сердца, инфекционный эндокардит, атеросклеротическое поражение, сифилитический аортит и др.) происходит изменение структуры клапанов, приводящее к нарушению функции сердца.

Различают 3 вида пороков клапана аорты:

• стеноз;
    • недостаточность ;
    • комбинированный.

При стенозе происходит сращение створок клапана, в результате чего уменьшается площадь его отверстия. Следствием этого является затруднение оттока крови из левого желудочка.

При недостаточности поврежденные створки не могут полностью смыкаться во время диастолы. При этом кровь попадает из аорты обратно в левый желудочек, чего в норме не происходит. При комбинированных пороках стеноз сочетается с недостаточностью.

Показания к операции

Пороки аортального клапана могут длительно протекать бессимптомно. При появлении жалоб, свидетельствующих о декомпенсации клапанного порока и развитии сердечной недостаточности (одышка при физической нагрузке, а затем и в покое, сердечная астма, тахикардия, боли в сердце, сердечные отеки), производят оперативную коррекцию.

Методом точной диагностики пороков сердца является ультразвуковое исследование — эхокардиография. Даже при отсутствии симптомов декомпенсации порока операцию проводят при некоторых показателях деятельности сердца, выявленных на УЗИ.

Для аортального стеноза характерны следующие показатели:

• фракция выброса левого желудочка (ЛЖ) меньше 50 %;
    • выраженная гипертрофия ЛЖ при отсутствии артериальной гипертензии (толщина межжелудочковой перегородки более 15 мм);
    • высокий градиент давления между полостью ЛЖ и аортой (более 40 мм рт. ст.);
    • малая площадь отверстия (менее 1 см).
    Читайте также:  Каковы последствия от инсульта в пожилом возрасте?

При аортальной недостаточности имеются следующие критерии УЗИ, свидетельствующие о необходимости операции :

• объем регургитации более 60 мл за каждое сокращение сердца (или фракция регургитации более 50%);
    • фракция выброса ЛЖ менее 50% ;
    • выраженное расширение полости ЛЖ — конечный диастолический размер более 75 мм.

В этих случаях порок необходимо корректировать до появления симптомов. При несвоевременно выполненной операции развивается относительная недостаточность митрального клапана (из-за выраженного расширения полости ЛЖ), усугубляющая сердечную недостаточность.

Виды оперативных вмешательств на аортальном клапане

Единственным вариантом операции при недостаточности аортального клапана является протезирование клапана, проводящееся на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. При аортальном стенозе возможны варианты.

Как правило, протезирование производится на открытом сердце. Однако, если пациент находится в тяжелом состоянии и имеет нестабильную гемодинамику (шок, коллапс, острая декомпенсация сердечной недостаточности ) проводят оперативное вмешательство без вскрытия грудной клетки. К возможным вариантам операции относятся:

• катетерная балонная аортальная вальвулопластика (КБАВ);
    • транскатетарная имплантация аортального клапана (ТИАК).

Общим для обеих методик является отсутствие необходимости в использовании аппарата искусственного кровообращения. Доступ к сердцу осуществляют через бедренную вену, куда проводят катетер для введения контраста. После контрастирования сосудистого русла за ходом операции наблюдают на специальном мониторе.

Катетарная балонная аортальная вальвулопластика — паллиативный метод оперативного вмешательства. Он направлен на сохранение и поддержание жизни у крайне тяжелых пациентов. Кроме того, КБАВ в настоящий момент является популярным методом коррекции аортального порока у детей и подростков.

Транскатерная имплантация аортального клапана — метод, применяемый для пациентов, имеющих тяжелую сопутствующую патологию (тяжелая хроническая обструктивная болезнь легких, декомпенсированный сахарный диабет ). В указанном случае проведение операции на открытом сердце сопряжено с большим риском. Есть высокая вероятность, что пациент не перенесет столь большую и продолжительную операцию.

Как при операции на открытом сердце, так и при ТИАК, возможна имплантация искусственного или биологического клапана (обычно клапана свиньи). Преимуществом биологического материала является отсутствие необходимости пожизненного приема антикоагулянтов. Их прием назначают только на первые 3 месяца после операции. Это очень важно для молодых женщин, планирующих в будущем беременность, поскольку антикоагулянты противопоказаны в период гестации.