Причины и лечение вальгусной деформации стопы

Вальгусная деформация стопы у детей и взрослых сопровождается уплощением и «заваливанием» ног внутрь. В области стопы появляется икс-образное искривление (вальгус). Диагноз ставится после осмотра пациента и на основе рентген-снимков. Терапия на начальной стадии носит консервативный характер. В сложных случаях назначается операция.

Патогенез и этиология болезни

Плосковальгусная стопа чаще диагностируется у детей раннего возраста. У взрослых заболевание развивается на фоне плоскостопия или после травмы. Из-за ослабления мышц изменяются точки опоры, уплощаются своды. Нагрузка с опорой переходят на плюснефаланговые суставы.

При дисбалансе мышц отклоняется первый палец. Процесс прогрессирует, что приводит к растяжению внешних отделов, боли, повышенному натяжению сухожилий, вывиху и контрактуре в соответствующих суставах. Задний отдел также изменяется: наблюдается искривление пятки с последующим вращением внутрь.

К основной причине формирования плоско вальгусной стопы относится врождённая дисплазия соединительной ткани. К факторам риска входят:

• заболевания эндокринной системы;
  • ожирение.

При плоской вальгусной стопе детям назначаются медикаменты с целью устранения боли. Если повреждён коленный сустав, рекомендуется носить тутор — специальный сапог, который фиксируется на ноге от бедра до стопы. Чтобы вернуть конечность в физиологическое русло, показано ношение ортопедических стелек и обуви.

Такая терапевтическая методика считается эффективной, если болезнь протекает во второй и третей степени. Полезно одновременно носить фиксирующие ортопедические приспособления и выполнять следующие упражнения:

• ротация туловища в разные стороны;
  • поднятие на носочки.

В реабилитационном периоде рекомендуется проходить ударно-волновую терапию с целью быстрого улучшения кровообращения, уменьшения отека и устранения боли в области операции. Так как у детей до восьми лет скелет растет интенсивно, поэтому оперативное лечение не проводится. До 17 лет необходимо сделать операцию, так как после указанного возраста вероятность исправления деформации минимальна.