Причины гипертонуса мышц у новорожденных и методы лечения патологии

Статистические данные свидетельствуют о том, что мышечный гипертонус диагностируется у девяти младенцев из десяти. В большинстве случаев это нормальное состояние, которое постепенно исчезает само по себе в первые 3-4 месяца жизни ребенка. Но существуют и патологические варианты гипертонуса, способные существенно замедлить развитие малыша. Ведущими специалистами в области детской психологии, неврологии и психиатрии установлено, что первые три года жизни самые важные для формирования физиологического и эмоционального здоровья человека. Поэтому своевременная диагностика и лечение в случае патологии чрезвычайно важны.

Что такое гипертонус?

Постоянное небольшое напряжение — нормальное физиологическое состояние мышц взрослого здорового человека. Мышечные волокна не расслабляются полностью даже во время сна. Это и есть нормальный тонус мышц, который позволяет совершать движения. Строение и физиология мышечной ткани новорожденного отличается от таковой у взрослого. Мышечная система младенца недоразвита, и доля мышц почти в два раза меньше, чем во взрослом организме. Мышцы разовьются постепенно, по мере роста. Но до этого момента мышечное напряжение будет гораздо выше.

Это состояние называют физиологическим детским гипертонусом: ребенок сохраняет характерную позу эмбриона. К двум годам жизни при нормальном развитии мышечное напряжение приходит в возрастную норму. О патологическом гипертонусе можно говорить при неправильном развитии нервной системы и мышечной ткани ребенка.

Диагностика

Диагностируется патологический гипертонус в основном детскими неврологами, но и опытный педиатр или детский хирург могут определить отклонение от нормы. Нужно отметить, что понятие нормы достаточно вариабельное с учетом индивидуальных особенностей каждого конкретного ребенка. Обычно во время диагностики доктор проверяет у грудничка позотонические рефлексы посредством специальных тестов:

1. 1. Рефлекс автоматической ходьбы. При удержании ребенка в вертикальном положении он совершает поступательные движения ногами. В норме этот рефлекс исчезает после 2 месяцев жизни.
  2. 2. Симметричный и несимметричный шейные тонические рефлексы. Ребенка кладут на спину и прижимают подбородок к груди, ручки при этом должны непроизвольно согнуться, а ножки — разогнуться. Головку наклоняют вправо — конечности с правой стороны непроизвольно выпрямляются, а с левой — напрягаются, и влево — с соответствующей симметричной реакцией. В норме рефлексы не сохраняются после 3 месяцев.
  3. 3. Лабиринтный тонический рефлекс или естественная способность к тонусу. Грудничка выкладывают на живот — ножки и ручки должны непроизвольно поджаться, в положении на спине — расслабиться. В норме рефлекс проявляется только первые 3 месяца жизни.