Пониженное давление: причины, симптомы и методы лечения

Понижение артериального давления носит название гипотония. Диагноз чаще всего ставится не на основании цифр, а после полного обследования больного и оценки его состояния. Но давление принято считать пониженным при показателях несколько ниже 100/60 мм ртутного столба.

В большинстве случаев люди, которые постоянно живут с низким давлением, чувствуют себя прекрасно и даже не подозревают о наличии проблемы. Но подобное состояние является столь же опасным, как и повышенное АД. Поэтому при первых же симптомах болезни следует обратиться к врачу.

Причины низкого давления

Заболевание чаще всего встречается у женщин и носит наследственный характер. В большинстве случаев оно начинает проявляться в детском и подростковом возрасте. Дети с низким давлением менее подвижны, быстро утомляются после активных игр. Взрослые гипотоники чаще всего имеют небольшой вес и довольно высокий рост.

Основными причинами развития болезни являются:

• длительное и сильное психоэмоциональное напряжение, умственная нагрузка;
  • низкая физическая активность;
  • работа в условиях вредного производства;
  • заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы;
  • нарушения в работе органов пищеварения и почек.

Часто встречаются спортсмены с низким давлением и пульсом. Ученые выяснили, что подобное явление считается своеобразной защитной реакцией организма на чрезмерные физические нагрузки.

Гипотония может являться физиологической нормой у мужчин с астеническим телосложением, которые занимаются спортом или регулярно испытывают высокие физические нагрузки. В некоторых случаях низкое давление является особенностью организма в момент адаптации к климатическим условиям. При этом состояние человека не страдает, он не чувствует слабости.

Но чаще у мужчин-гипотоников встречаются следующие проблемы со здоровьем:

• остеохондроз;
  • желудочные заболевания;
  • болезни печени;
  • травмирование внутренних органов;
  • острые инфекции;
  • обезвоживание организма;
  • никотиновая и алкогольная зависимость.

Низкое давление у пожилых людей обусловлено заболеваниями, которые приобретались в течение жизни. Недуг усугубляется наличием сердечно-сосудистых патологий. При развитии гипотонии в некоторые отделы головного мозга и органы кровь поступает в недостаточном количестве, тем самым нарушая их правильное функционирование.

Часто у пожилого человека наблюдается ортостатический коллапс, который сопровождается сильным головокружением во время резкого изменения положения тела. Больной может внезапно потерять сознание или упасть. Это объясняется недостаточным поступлением крови в головной мозг.

Если гипотония сопровождается болезнями сосудов, то риск ишемической болезни сердца увеличивается в несколько раз.

Симптоматика болезни

Пониженное давление сопровождается следующими симптомами:

• слабость и вялость, быстрая утомляемость;
  • тошнота и рвота;
  • сильная головная боль в затылочной или височной части;
  • частая нехватка воздуха, удушье при большом количестве людей;
  • повышенная потливость и одышка;
  • резкая перемена положения тела сопровождается сильным головокружением;
  • реакция на смену погоды и магнитные бури;
  • рассеянность и плохая память;
  • частая смена настроения и раздражительность;
  • учащенное сердцебиение и боли в груди;
  • обмороки;
  • онемение и похолодание рук и ног.