Показатели нормы ЭКГ у взрослых и детей

ЭКГ норма — это заключение, которое может вынести только специалист. Вооружившись определенными познаниями в расшифровке, кое-что в электрокардиограмме можно определить самостоятельно. Итак, что же представляет собой электрокардиограмма с зубцами, отведениями и интервалами?

Что такое электрокардиограф?

Аппарат, который записывает электрическую активность сердца, стал применяться еще 150 лет назад. С тех пор он несколько раз усовершенствовался, но принципы работы остались прежними. Это запись электрических импульсов, записанная на бумаге.

Без электрокардиографа невозможно представить диагностику заболеваний сердца. Норма или патология определяются в первую очередь по ЭКГ сердца.

Каждый пациент, которому проводилась такая диагностическая процедура, хочет узнать, что обозначают эти длинные зигзаги на бумажной ленте. Полностью расшифровать и сделать заключение ЭКГ сможет исключительно специалист. Но элементарные базовые познания и представления о кардиальном ритме, проводимости, норме и патологии в сердце и обычному человеку по плечу.

В сердце человека 4 камеры: два предсердия, два желудочка. Желудочки несут основную нагрузку по перекачиванию крови. Сердце делится на правый, левый отдел (по предсердию и желудочку). Правый желудочек обеспечивает малый круг кровообращения, а левый выполняет большую нагрузку — он выталкивает кровь на большой круг кровообращения. Поэтому у левого желудочка более мощная утолщенная мышечная стенка. Но и страдает желудочек чаще. Несмотря на функциональную разницу, правый и левый отделы работают как слаженный механизм.

Сердце как полый мышечный орган неоднородно по своей морфологической структуре. У него есть сокращающиеся элементы (миокард), не сокращающиеся (нервные и сосудистые пучки, клапаны, жировая клетчатка). У каждого из элементов своя степень электрического ответа.

На электрокардиографе регистрируются электрические токи, которые возникают, когда сердечная мышца сокращается или расслабляется.

Этот прибор их фиксирует и преобразует в графический рисунок.

Это и есть электрокардиограмма сердца.

Из чего состоит электрокардиограф:

• гальванометр;
    • усилитель;
    • регистратор.

Электрические импульсы сердца довольно слабые, поэтому сначала они считываются электродами и дальше усиливаются. Гальванометр принимает эту информацию и передает непосредственно на регистратор. Из него на специальную бумагу выводится графическое изображение — графики, результаты ЭКГ.

Электрокардиограмму измеряют в положении пациента лежа. Для выявления ишемической болезни, нарушения сердечных ритмов и сердечно-сосудистых патологий в скрытой форме проводится ЭКГ с нагрузкой — велоэргометрия. По ней можно измерить толерантность сердца к физическим нагрузкам и уточнить поставленный диагноз.

Также велоэргометрия позволяет эффективно контролировать и корректировать медикаментозную терапию при ишемической болезни сердца.

Зубцы, отведения, интервалы

Не разобравшись в этих понятиях, самостоятельно разобраться (даже в общих чертах) с электрокардиограммой будет невозможно.

На любой кардиограмме с нормой или патологическими изменениями отражаются 2 основных процесса: деполяризация (прохождение импульса по миокарду, активация), и реполяризация (возбужденный миокард приходит в состояние покоя, расслабление).