Почему возникает и чем опасна опухоль спинного мозга?

В онкологической и неврологической практике часто встречается такое заболевание, как опухоль спинного мозга. При несвоевременном лечении эта патология приводит к нарушению функции органов таза, сенсорным и двигательным расстройствам. Заболевание требует радикального лечения. Медикаменты неэффективны. Наибольшую опасность представляют злокачественные опухоли.

Сущность патологии

Центральная нервная система человека образована спинным и головным мозгом. Первый располагается в позвоночном канале. Спинной мозг покрыт мягкой, паутинной и твердой оболочками. Внутри располагается ликвор. Сам мозг образован серым и белым веществами. Опухоль — это доброкачественное или злокачественное новообразование, которое характеризуется наличием атипичных клеток.

Чаще всего патология диагностируется у людей в возрасте 30-50 лет. Иногда опухоли обнаруживаются у детей. В общей структуре новообразований ЦНС на эту разновидность приходится до 12% случаев. Чаще всего опухоль локализуется вне спинного мозга. В процесс вовлекаются следующие структуры:

• кровеносные сосуды;
    • жировая клетчатка;
    • оболочки;
    • корешки.

Известны следующие виды опухолей:

• экстрамедуллярные и интрамедуллярные;
    • доброкачественные и злокачественные;
    • первичные и метастатические;
    • субдуральные и эпидуральные.

Новообразования, которые локализуются под твердой спинномозговой оболочкой, менее опасны. Практически все они доброкачественные. Наиболее часто выявляются менингиомы, невриномы, липомы, лимфомы, нейрофибромы, нейробластомы, миеломы, хондросаркомы, глиомы.

Иногда встречается рак спинного мозга. Это опухоль, отличающаяся агрессивным (злокачественным) течением. Она дает метастазы в другие органы и не поддается терапии на поздних стадиях. Интрамедуллярные новообразования располагаются в самом веществе мозга. К ним относятся астроцитомы и эпендимомы. Точные причины развития болезни не установлены.

Общие клинические проявления

При наличии опухоли спинного мозга симптомы определяются ее размером, типом и локализацией. У больных людей возникают корешковый, проводниковый и сегментарный синдромы. В течение нескольких лет симптомы могут отсутствовать. Объясняется это медленным ростом некоторых опухолей. На ранних стадиях развивается компрессионная миелопатия.

Это состояние, при котором происходит сдавливание спинного мозга. При компрессии в области шеи возможны следующие симптомы:

• боль тупого характера в верхних конечностях, шее и голове;
    • нарушение чувствительности (парестезии);
    • снижение тонуса мышц;
    • слабость.

Иногда появляются мозжечковые признаки. К ним относятся нарушение походки, затруднение движений, а также тремор. Значительно реже развивается миелопатия грудного отдела. При ней повышается мышечный тонус ног и нарушается чувствительность в верхней половине туловища. Сдавливание спинного мозга в поясничной зоне проявляется болью в области ягодиц и бедер.