Почему возникает хроническая ревматическая болезнь сердца и как ее лечить?

Хроническая ревматическая болезнь сердца (ХРБС) — это заболевание, характеризующееся поражением клапанного аппарата в виде фиброза створок клапана или порока сердца, которое сформировалось после перенесенной ранее острой ревматической лихорадки (ОРЛ).

Встречаемость ХРБС среди детей составляет 44 случая на 100 000 детей, а среди взрослого населения — 226 случаев на 100 000 человек. Последствия ХРБС крайне опасны для здоровья, поэтому нужно своевременно обратиться к специалисту.

Причины ХРБС

ХРБС является исходом ОРЛ. Причиной возникновения ОРЛ становится перенесенная ангина (тонзиллит), фарингит, кариес или рожа, вызванные бета-гемолитическим стрептококком группы А (БГСА). БГСА-инфекция чаще встречается у детей в возрасте от 4–5 до 15–18 лет.

Чтобы сформировалась ОРЛ, эти заболевания должны быть недолеченными (то есть должен быть очаг хронической инфекции). В возникновении ОРЛ основную роль играют 2 основных фактора:

• патогенные штаммы БГСА;
  • наличие генетической предрасположенности.

Иммунная система человека начинает выработку антител, которые дополнительно, кроме повреждающего действия стрептококка, повреждают сердце. Это происходит в двух случаях:

• Стрептококк вырабатывает вещества, оказывающие кардиотоксическое действие.
  • Антигены определенных штаммов БГСА очень похожи с антигенами сердца у предрасположенных лиц.

При несвоевременном или неэффективном лечении ОРЛ стрептококк продолжает присутствовать в организме ребенка, повреждая сердце (преимущество клапанный аппарат). В результате длительного повреждающего эффекта формируется порок сердца.

В отличие от врожденных пороков сердца, эти аномалии формируются в течение нескольких лет (то есть являются приобретенными пороками сердца), поэтому симптомы нарастают по мере прогрессирования болезни.

К чему приводит ОРЛ?

Наиболее часто после перенесенной ранее ОРЛ формируется недостаточность митрального клапана (61–70% среди всех пороков ревматического происхождения). На втором месте среди приобретенных сердечных пороков находится изолированная недостаточность аортального клапана (до 10%). Реже формируется стеноз митрального клапана (до 3%). Еще реже встречается изолированный стеноз аортального клапана (до 1%).

П овторную атаку у пациентов с ОРЛ в прошлом рассматривают как новый эпизод инфицирования БГСА.

При ХРБС нередко происходит формирование приобретенного сочетанного порока – уже к имеющейся недостаточности митрального клапана, после повторной атаки РЛ, присоединяется стеноз митрального клапана.