Почему лопаются сосуды на руках, появляются синяки и как проводят лечение?

Некоторые люди замечают, что у них часто лопаются сосуды на руках и появляются синяки, лечение при этом необходимо только в тех случаях, когда синяков очень много или они появляются слишком часто.

При хорошем состоянии и нормальной эластичности даже при травмировании синяки должны появляться не всегда. Опасения должны вызвать любые синяки, которые возникают на руках без определенных причин.

Раньше люди верили, что если на руках появляются синяки, то это значит, что ночью человека щипал домовой. Сейчас эти домыслы являются абсурдными, и медицина давно определила причины и лечение этого недуга.

Внимание должны привлекать и петехии — небольшие кровоизлияния в область подкожной клетчатки. Их появление практически напрямую говорит о нарушении здоровья сосудов. В некоторых случаях при появлении синяков на руках проявляются и другие симптомы заболевания сосудов: отеки и сосудистые звездочки, неприятные ощущения зябкости в руках и холода на концах пальцев.

Травматические причины

Чаще всего синяки на руках появляются после различных травм. Несмотря на то что при травмировании мягких тканей практически всегда ощущается боль, когда разрываются, например, мелкие капилляры, человек может и не почувствовать.

Часто люди замечают на своих руках непонятно откуда взявшиеся синяки после физических нагрузок или после занятий спортом, чаще всего при занятиях тяжелой атлетикой. Сосуды на руках после спорта могут лопаться из-за повышения давления.

В других случаях синяки на руках могут появиться при разрыве сосудов вследствие:

• ушиба тканей;
    • сдавливания руки;
    • скручивания рук;
    • удара и т.д.

Если лопнул сосуд на пальце, синяк может появиться под ногтем. Лечение при этом затягивается надолго.

Частое появление синяков даже при легком травмировании может говорить о каком-либо заболевании. Зачастую к их образованию приводит генетическая предрасположенность и врожденная хрупкость сосудов.

Обширная и болезненная гематома может свидетельствовать о серьезной травме. Если лопнул большой сосуд и образовалось обширное подкожное кровоизлияние, его причина может заключаться в сильном ушибе и даже переломе кости.

Часто при больших синяках на руках больному показана госпитализация. Если синяк не проходит в течение нескольких недель, то это может свидетельствовать о начале воспалительного процесса. Попадание инфекции в подкожную полость, заполненную кровью, может привести к тому, что там начнется нагноение и постепенно может возникнуть абсцесс.

Иные факторы

В большинстве случаев к беспричинному появлению синяков на руках приводят многочисленные разрывы сосудов, которые возникают из-за их сильной хрупкости. К ней могут приводить некоторые внешние обстоятельства или внутренние заболевания:

1. 1. Изменения гормонального фона. Любые скачки гормонов могут негативно сказываться на состоянии сердечно-сосудистой системы. Чаще всего такие причины наблюдаются у женщин после сложной беременности, во время климакса и после абортов. В редких случаях появление синяков на руках может свидетельствовать о какой-либо «женской болезни».
    2. 2. Заболевания щитовидной железы. Этот орган отвечает за важные гормоны в организме человека. Любые нарушения ее работы могут негативно сказаться на здоровье сосудов.
    3. 3. Артериальная гипертензия. Это заболевание не приводит напрямую к повышенной хрупкости сосудов. Но если такая имеется, то любой скачок давления может привести к разрыву капилляров и небольших сосудов.
    4. 4. Стрессы. Они могут заставлять давление «скакать». Это лишняя перегрузка для организма и растрата эластичности сосудов. При частых стрессах людям рекомендуется принимать успокоительные растительные комплексы.
    5. 5. Некоторые косметические процедуры. Химический и глубокий механический пилинги, частое посещение солярия и даже массаж рук при хрупких сосудах часто приводят к появлению синяков и петехий на руках и пальцах.
    6. 6. Аллергические реакции. Причиной появления раздражения на руках и аллергической реакции чаще всего становится бытовая химия. Если пользоваться химически активными веществами без защиты, то они негативно влияют не только на кожу, но и на здоровье сосудов. К аллергической реакции могут также привести косметические средства: кремы, гели для душа, шампуни и т.д.
    7. 7. Лишний вес. При появлении лишнего веса сосуды всегда очень сильно страдают. При этом на их стенках наблюдаются холестериновые бляшки.