Почему лопаются кровеносные сосуды на лице и что можно сделать в домашних условиях?

Информация о том, почему лопаются сосуды на лице, интересует не только молоденьких девушек и более зрелых женщин, но и мужчин. И дело здесь не столько в эстетической составляющей, хотя появляющиеся красные пятна и сосудистые звездочки не добавляют внешности красоты и ухоженности. Людей больше волнует вопрос о том, не связаны ли подобные состояния с внутренними процессами, происходящими в организме, и насколько они могут быть опасны.

Наследственность и естественные физиологические состояния

Причин того, почему лопаются капилляры на лице, может быть множество. Например, генетическая предрасположенность. В этом случае с общим здоровьем у человека все в порядке. А появление сосудистых сеток на лице (как свидетельство лопнувших сосудов) связано с тем, что они имеют тонкие и хрупкие стенки. Любое внешнее воздействие способно вызвать их повреждение, например, холод, жара, ультрафиолет, жесткая вода. Даже некоторые средства гигиены для лица провоцируют разрыв капилляров. Таким людям рекомендуется беречь кожу от различного влияния вредоносных факторов, использовать специальные кремы и бальзамы, предназначенные для сверхчувствительной кожи. Косметические средства не только увлажнят и смягчат кожу, но и укрепят стенки сосудов, которые близко подходят к ее поверхности.

Еще одной причиной, не связанной с проблемами со здоровьем, являются некоторые физиологические состояния женщин. Это беременность, роды и менопауза. В эти периоды на лице могут появляться сосудистые сетки и красные пятна.

В группе риска — люди, увлекающиеся солярием или часто делающие химический пилинг. Любое химические воздействие на кожу ведет к повышению ее порога чувствительности и хрупкости капилляров. Их стенки становятся тонкими и ломкими. Чтобы в дальнейшем не задаваться вопросом о том, почему лопнули сосуды на лице, нужно во всем знать меру, и в салонных сеансах тоже. Ведь избавиться от звездочек будет трудно, понадобятся такие процедуры, как электрокоагуляция или лазерное удаление поврежденных сосудов.

Если кровеносные сосуды полопались на лице 40-50-летнего человека, то никакого специализированного лечения, в общем-то, не требуется. С возрастом ткани изнашиваются, поэтому единичные случаи появления звездочек тревоги вызывать не должны. В профилактических целях можно порекомендовать принимать аскорбиновую кислоту или витаминные комплексы, соблюдать диету и пользоваться профилактическими кремами и гелями.

Читайте также:  Способы приготовления и лечебные свойства гипертонического раствора соли

Стрессы, перенапряжение и проблемы со здоровьем

Плохие привычки, такие как курение, злоупотребление алкоголем, переедание, ускоряют процесс изнашивания сосудов. Как следствие — появление красных пятен и кровеносных звездочек не только на лице, но и на теле. Замечено, что у 60% людей с избыточным весом наблюдается купероз (нарушение микроциркуляции крови) лица. Остановить процесс помогут: здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, правильное питание. Кстати, различные диеты из-за недополучения организмом необходимых веществ тоже наносят вред сосудистой системе.

Не выдержать давления крови и лопнуть капилляры могут и от тяжелого физического труда.

Любые стрессовые состояния для кожи провоцируют их ломку.

Например, при воздействии холода сосуды сужаются, а при тепловом влиянии — расширяются. Что с ними будет, если человек выйдет из теплого помещения зимой на мороз? Сосуды лица испытают стресс. Даже самые крепкие из них не смогут выдержать повторяющегося перенапряжения. И результатом станет их травмирование. Кстати, в зимнее время кожа сохнет от воздействия сухого теплого воздуха в помещениях. Это тоже может стать причиной того, что сосуды лопнули.

Еще одним стрессом для сосудов является постоянное воздействие токсичных паров на вредном производстве. Некачественная косметика тоже негативно сказывается на близлежащих к поверхности капиллярах. Подкожные кровотечения может вызвать прием аспирина, антикоагулянтов или стероидов.

А теперь поговорим о причине лопающихся сосудов, которая должна насторожить и заставить всерьез подумать о своем здоровье. Возможно, есть проблемы с внутренними органами, дыхательной системой или изменен гормональный фон. Люди с диагнозом гипертония или вегето-сосудистая дистония часто имеют на лице красные пятна. У перенесших инсульт и инфаркт тоже лопаются сосуды на лице. Чтобы точно установить причину, нужно пройти обследование в клинике.