Первая помощь при переломе таза. Виды травмы и методы лечения

Перелом таза – это тяжелая травма, при которой повреждаются не только кости, но и внутренние органы. Это усугубляет состояние больного и осложняет лечение. Перелом приводит к повреждению сосудов, внутреннему кровотечению с выраженной отечностью и потерей чувствительности конечностей. Частой причиной такой травмы становятся дорожно-транспортное происшествие или падение человека с большой высоты. В некоторых случаях повреждение является результатом занятий контактными и экстремальными видами спорта (регби, хоккей, лыжный спорт, бейсджампинг и прочие).

Причины и виды перелома

Таз – это кольцевая замкнутая структура нижней части позвоночника, которая состоит из 3 элементов: подвздошной кости, седалищной и лобковой. Все они плотно соединены друг с другом и представляют собой точки крепления мышц ног, спины и живота. Тазовое кольцо выполняет защитную функцию внутренних органов, расположенных в нем. Повреждения костей, особенно перелом, приводят к нарушениям в работе внутренних органов, нервной и кровеносной систем.

Причиной травмы тазобедренной кости является сильный удар в результате наезда транспортного средства или падения с высоты. Сжатие тяжелыми предметами также приводит к повреждению костей. Такое случается в работе шахтеров, строителей и сотрудников МЧС. У пожилых людей повреждение таза происходит при падении на лед, несильном ударе о твердый предмет и прочих ситуациях.

Травмы тазобедренного сустава разной степени тяжести составляют от 4% до 8% общего числа переломов. В 70% случаев пострадавшие – это люди преклонного возраста от 65 до 85 лет, в 15%-20% – дети до 12 лет, только 10%-15% — лица среднего возраста и подростки.

Различают два вида переломов тазобедренного сустава:

1. 1. Стабильный (без смещения).
  2. 2. Нестабильный (со смещением).

Стабильный

Повреждения стабильного типа составляют почти 30% всех травм таза. К ним относятся отрывные переломы, возникающие при резком сокращении мышц бедер. Чаще всего такое происходит со спортсменами, бегающими на большой скорости (футболисты, спринтеры). В таком случае наблюдаются отрыв передневерхней и передненижней подвздошных, седалищной костей и выход бедренного сустава из вертлужной впадины, вызванный тягой прямой и портняжной мышц.

К стабильным повреждениям относятся:

• трещина края подвздошной кости;
  • повреждение крестца;
  • односторонний перелом тазовой кости;
  • трещина лобковой кости;
  • разрыв симфиза.

Нестабильный

Нестабильные травмы в большинстве случае представляют собой перелом Мальгеня, то есть одновременное повреждение передней и задней части тазового кольца. Это приводит к полифокальному нарушению и смещению костных отломков и одной части кости по отношению к другой. Нестабильные повреждения составляют около 60% от общего числа травм тазовой области.

Читайте также:  Дилатация камер сердца: причины и методы борьбы с патологией

К такому типу относятся:

• переломовывих симфиза;
  • разлом ветвей таза;
  • разрыв крестцовой кости;
  • травма подвздошного соединения;
  • повреждение боковой стороны крестца;
  • разрыв подвздошной кости.

Нестабильный перелом таза

Переломы нестабильного типа являются результатом переднезаднего, латерального или вертикального давления и вызваны непрямым воздействием. Причиной становится падение на выпрямленные ноги, при котором повреждается лонная кость и образуется трещина в тазовом кольце. Такой тип травмы заметен только на вертикальном снимке рентгена в виде деформации двух линий крестцовых отверстий. К нестабильному монофокальному повреждению относится перелом «наездника», который происходит при падении на твердый предмет паховой областью. В таком случае наблюдается разлом четырех ветвей кости с разрывом симфиза. Повреждаются уретра, мочевой пузырь и половые органы. Возможны и другие последствия.

Первая помощь

Первая помощь пострадавшему заключается в иммобилизации (обездвижении) нижних конечностей и таза. Чтобы не нанести вред здоровью пациента, категорически запрещено поднимать его за ноги, перекладывать на бок, заставлять вставать или садиться на ягодицы. Перелом таза — очень болезненная травма, при которой человек теряет возможность передвигаться, а пострадавшая область опухает и синеет. Он часто сопровождается повреждением мочевого пузыря и мочевыводящего канала, из-за чего у пациента развивается недержание мочи. При травме крестца у пострадавшего затруднен или невозможен акт дефекации, а попытка раздвинуть ноги вызывает сильную боль в промежности.

У пациента развивается травматический шок, вызванный разрывом надкостницы, повреждением мягких тканей и сосудов с обширным кровоизлиянием. Потеря крови приводит к резкому снижению артериального давления, что проявляется бледностью кожи, холодным потом, учащением пульса и потерей сознания. Нарушение целостности тазовых костей приводит к повреждению внутренних органов, поэтому самостоятельно помочь себе пострадавший не может. Больного нужно переложить на твердые носилки, после чего придать ему «позу лягушки», разведя ноги в стороны и согнув их в коленях. Под колени необходимо положить свернутое одеяло или полотенце, то же следует сделать с промежностью. Голеностопы также фиксируются и ставятся на платформы из валика или свернутого полотенца. В таком положении осуществляется транспортировка пострадавшего в больницу.