Особенности использования гормональной мази Синафлан

Жизненные обстоятельства в виде нестерпимо чешущихся укусов насекомых или герпеса на губах, от которого хочется избавиться как можно быстрее, заставляют нас брать из аптечки лекарственные средства без особого внимания, и начинать приём препаратов даже без предварительного изучения прилагающейся инструкции. Между тем, даже самые распространённые средства, которые хранятся дома у каждого, имеют ряд особенностей в применении и противопоказаний. Один из таких препаратов – Синафлан. В его составе присутствует синтетический гормон – флуоцинолона ацетонид. Но, несмотря на то, что активное вещество получено искусственно, мазь все равно считается гормональной, что делает её применение опасной для некоторых пациентов, а значит – недопустимой к применению. В каких случаях используют мазь, какие противопоказания она имеет и каковы особенности её применения – расскажет данная статья.

Инструкция к Синафлану

Синафлан

Фармакологическая группа: Препарат топических глюкокортикостероидов. Кроме активного флуоцинолона ацетонида имеет в своей молекулярной формуле фтор – он способен снижать абсорбцию на местном уровне, а противовоспалительное воздействие, наоборот – повышать.

Требование рецепта: Препарат отпускается из аптек без рецепта.

Производители в России: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Саранск, Муром.

Активного вещества Флуоцинолона ацетонида в 1 грамме мази – 2,5 г.

Процент препарата – 0,025%.

Показания к применению мази Синафлан:

• Укусы насекомых;
  • Крапивница;
  • Нейродермит – простой хронический лишай;
  • Экзема;
  • Токсидермия;Токсидермия
  • Почесуха;
  • Ожоги;
  • Псориаз;
  • Экссудативная эритема;
  • Дисгидроз кистей;
  • Красный плоский лишай;
  • Атопический дерматит;
  • Себорейный дерматит;
  • Красная волчанка;
  • Опрелости;
  • Наружные отиты;
  • Зуд кожи.

Фармакологическое действие

Глюкокортикостероид для местного наружного использования. Тормозит выход медиаторов воспаления. При попадании на поверхность кожи предупреждает краевое скопление нейтрофилов – таким образом, снижая количество воспалительного экссудата. Также снижает явление воспаления за счёт понижения выработки цитокинов и замедления передвижения макрофагов. Имеет противовоспалительный и противоаллергический эффект.

Фармакологическое действие

Синтетически полученный, флуоцинолона ацетонид имеет высокую глюкокортикоидную активность, при этом, не провоцируя минералокортикоидного действия. Кроме главных эффектов – противоаллергического, противозудного и противовоспалительного – обладает вазодилатирующим – то есть способен расширять сосуды в местах применения.

Фармакодинамика и фармакокинетика

По своему воздействию Синафлан является ингибитором фосфолипазы А2 – снижая биологическую активность этого фермента, активное вещество Синафлана тормозит становление арахидовых кислот фармакологически активное вещество. Это и становится основной причиной количественного снижения основных медиаторов воспаления – лейкотриенов и простогландинов. Гистамин также выделяется в меньших количествах из тучных клеток – за счёт чего реакция гиперчувствительности минимальна. Вероятность развития экссудативных реакций при применении Синафлана снижается, так как флуоцинолона ацетонид влияет на сужение просвета сосудов.

Кроме того, Синафлан воздействует на обмен белков выработка белков угнетается, как и отложение коллагена. Основное всасывание активного вещества Синафлана происходит через роговой слой эпидермиса, затем накапливается в более глубоком слое – дерме. Наибольшая концентрация активного вещества в слоях дермы наблюдается на 15-й день использования препарата. При этом биотрансформации флуоцинолона в коже не наблюдалось.

Системное всасываниеСинафлан

Синафлана невелико, однако, его может усилить использование на чувствительных участках кожи – лице, кожных складках, раневых поверхностях и других нарушениях целостности кожного покрова. Также всасывание препарата в организме увеличивается, если при его применении используется окклюзионная повязка, или препарат применяют длительно и на больших участках тела.

У детей и подростков всасывание глюкокортикостероидных гормонов намного выше, чем у взрослых.

Как применять Синафлан от прыщей?

Средство зарекомендовало себя как эффективный способ борьбы с прыщами, которые появляются на коже в момент полового созревания. Однако дерматологи утверждают, что данное средство может скорее навредить, нежели исправить ситуацию с нежелательными воспалениями на коже. Активное вещество Синафлана направленно снимает воспаление и зуд, однако такое действие происходит наряду со снижением кожного иммунитета и торможением продукции коллагена. Поэтому чувствительных участков кожи при применении данного лекарственного средства лучше избегать, но Синафланом можно обрабатывать менее чувствительные зоны – руки и ноги, спину.

Синафлан против аллергии

Для эффективного устранения зуда, небольшой гиперемии или крапивницы Синафлан – крайне актуальное средство. При аллергических высыпаниях его можно использовать до 3- х раз в сутки, при этом, не превышая длительности курса в 10 дней. Превышать длительность или количество применяемой мази можно только с разрешения лечащего врача. Чаще всего, если терапевтического эффекта достичь не удалось, пациенту назначают аналог мази – но в состав последнего гормоны уже не входят.