Основные симптомы тахикардии: что надо и нельзя делать?

Тахикардией принято считать учащенное сердцебиение. У здорового человека в лежачем положении нормой является 80 ударов сердца в минуту, а в положении стоя – 100 ударов. Если же данные показатели увеличены, это свидетельствует о возможном приступе тахикардии.

Симптоматика, как правило, стандартная: можно ощущать собственное сердцебиение, иногда присутствует пульсация в шейном отделе, приступы головокружения, волнения, иногда обмороки. При сердечно-сосудистых отклонениях такое состояние может привести к сердечной недостаточности. Важно различать формы тахикардии, чтобы вовремя принять меры.

• Физиологическая форма

Физиологическая форма тахикардии проявляется из-за сильных волнений или тяжелых физических нагрузок. Главным лечением в этом случае будет полноценный отдых: глубокий спокойный сон, абсолютный покой, регулярные прогулки в парке или в лесу, минимизация стрессовых ситуаций, легкие физические упражнения или труд, а также все то, что поможет организму расслабиться и отдохнуть от внешних раздражающих факторов.

Обязательным условием будет отказ от вредных привычек, потому что алкоголь или курение провоцируют сердечный приступ. Питание должно быть правильным, легким и не содержать в себе кофеин и шоколад. Для нормализации работы нервной системы используются успокоительные средства на травяной основе.

Микроэлементы и витамины также имеют свою силу в лечении недуга. Магний является главным союзником в терапии, способствует восстановлению ткани сердечной мышцы и создает положительные условия электролитному равновесию. Препараты калия проводят коррекцию метаболических нарушений.

Патологическая форма

Патологическая форма тахикардии возникает по причине сбоев в работе организма, болезней эндокринной системы, алкогольного опьянения, нервных расстройств. Требуется безотлагательная помощь и лечение в стационаре. Если приступ случился внезапно, а ближайшая поликлиника или больница далеко, то следует принять такие меры:

• открыть окно или выйти на улицу для обеспечения свободного потока воздуха;
    • наложить компресс (желательно прохладный) из подручных материалов;
    • также помогает задержка дыхания и напряжение мышц живота;
    • можно попробовать имитировать дефекацию.

Однако неожиданно участившееся сердцебиение не всегда говорит о наличии серьезных проблем. У здоровых людей причины тахикардии могут быть следующими:

• увеличение температуры воздуха;
    • влияние на организм большого количества выпитого чая или кофе, алкоголя, лекарств;
    • реакция на стресс и перевозбуждение;
    • быстрая смена положения тела.