Основные причины плоскостопия у детей и способы его лечения

Плоскостопие у детей – явление распространенное. Часто причины его кроются в том, что подобное нарушение у малышей легко не заметить, и со временем оно перерастает в более серьезные проблемы.

Некоторые специалисты считают, что исправить плоскостопие можно только до достижения ребенком возраста 6-7 лет. Но это не означает, что ничего не нужно делать, если ребенок старше (например, ему уже исполнилось 10). Все равно надо выполнять упражнения, правильно выбирать обувь, чтобы заболевание не прогрессировало.

Основные сведения

У малышей в возрасте 1-2 лет стопа выглядит плоской и значительно отличается от взрослой не только размерами, но и формой. Это нормально, но только в таком возрасте. Поэтому и диагноз «детское плоскостопие» в этот период не ставится. С годами детская стопа начнет принимать «взрослые» очертания. Но это происходит не всегда, и бывает, что она остается плоской и в 5-6 лет. Вот тогда уже можно говорить о плоскостопии, хотя некоторые специалисты считают, что этот диагноз можно ставить и детям младшего дошкольного возраста (в 3-4 года). Это не означает, что следить за развитием стопы не нужно, поскольку предупредить проблему гораздо проще, чем заниматься потом коррекцией.

Что касается гимнастики, то развивать нужно не только стопу, но и пальцы. Для этого выпускают специальные детские коврики, а врачи рекомендуют различные упражнения, включая лазанье по шведской стенке. Можно прокатывать стопой и пальцами небольшие мячики (теннисные или даже меньшего размера), гимнастические палки по 2-3 см в сечении. Если ребенок пытается поднимать с пола мелкие предметы с помощью пальцев ног – это прекрасное упражнение против плоскостопия.

Упражнения для профилактики плоскостопия сможет порекомендовать лечащий врач. Гимнастику начинают выполнять с 3-4 лет. Она включает в себя ходьбу на пятках и на цыпочках, а затем на внешней и внутренней сторонах стопы поочередно, прыжки на месте. Можно совершать стопой «ползающие» движения, помогая ей пальцами двигаться назад и вперед. Эти упражнения подходят и для младших школьников и должны быть включены в программу уроков физкультуры. Если же в школе этим не занимаются, то родителям нужно подумать о дополнительной гимнастике дома.