Ощущение шевелений в заднепроходном канале

Дискомфорт в анусе

Когда появляется в заднем проходе как будто шевеление человек не сразу обращает на это внимание, но такой симптом необходимо обсудить с проктологом. Неприятное ощущение может предупреждать о наличии разных патологических процессов. Не нужно стесняться, ведь намного неудобнее терпеть дискомфорт в людном месте или на работе.

Когда в заднем проходе чувствуется как будто шевеление, не исчезающее после попытки унять зуд, почесав проблемное место, это говорит о возможном формировании патологического процесса. Выяснить причину появления неприятного щекотания в сопровождении дополнительных симптом можно только у проктолога.

Почему возникает ощущение шевеления

Очень часто зуд возникает при гельминтах. К примеру, шевеления возникающие в заднем проходе предупреждают о заражении острицами. В вечернее время червяки откладывают в заднем проходе и околоректальных складках яйца.

Также неприятная симптоматика встречается у людей при развитии некоторых патологий:

Дискомфорт в анусе
  • геморроидальное воспаление узлов;
  • идиопатический зуд;
  • онкология;
  • диабет;
  • трещины в анальном канале;
  • печеночные болезни;
  • пищевая аллергия;
  • грибок;
  • трихомониаз или хламидиоз;
  • дисбактериоз;
  • болезни пищеварительного тракта;
  • глистное заражение;
  • полипоз;
  • дерматит.

Дискомфорт может проявляться на нервной почве, от плохой гигиены, после употребления острой пищи (не долго).

Диагностические методы

Если в заднем проходе чувствуется ощущение шевеления необходимо обследоваться у проктолога.

Врач проводит следующие диагностические мероприятия:

• пальцевый осмотр – проверка стеночного рельефа кишечника, наличие уплотнений, шишек геморроя, трещин, свищей, опухолей;
  • анаскопия – инструментальный осмотр с оптикой, картинка слизистых тканей кишечника выводится на монитор, в ходе осмотра выявляются трещины, полипы, опухоли, геморроидальные шишки.

Дополнительные методики

Иногда проктологам требуются дополнительные исследования:

• ректороманоскопия – осмотр прямой кишки на глубине 35 сантиметров с помощью ректороманоскопа;
  • ирригоскопия – рентгеновское изучение органа с применением контрастной жидкости;
  • колоноскопия – взятие биопсии, выявление полипоза, язвенной патологии (колита), рака.