Определение, причины и характерные проявления гангрены

Не всем известно, что гангрена — это разновидность некроза, которая проявляется потемнением кожи в пораженной области. Наиболее частой причиной считается нарушение кровотока. В большинстве случаев при гангрене требуется хирургическое вмешательство. В запущенных случаях конечность ампутируют. Такие люди становятся инвалидами.

Омертвение мягких тканей

Гангреной иначе называется прижизненное омертвение тканей, при котором кожа приобретает черный, темно-коричневый или синий цвет. В процесс могут вовлекаться любые органы. Наиболее часто поражается кожа конечностей, клетчатка, легкие и кишечник. Нередко происходит омертвение мышц. В хирургической практике чаще всего встречаются больные с некрозом нижних конечностей. В процесс вовлекаются стопы.

Гангрена бывает сухой и влажной. В первом случае возможна самопроизвольная ампутация конечности. Тело подвергается изменениям, похожим на те, которые происходят при мумификации. Сухая форма менее опасна. Обусловлено это тем, что процесс разложения тканей происходит очень медленно. Токсинемия не развивается. Пораженный участок тела теряет жидкость и иссыхает.

Очаг при этом четко отграничен. Влажная форма некроза имеет следующие особенности:

• практически всегда обусловлена инфекцией;
  • характеризуется интенсивным некрозом тканей;
  • сопровождается выраженной интоксикацией организма.

С подобной проблемой чаще сталкиваются взрослые люди. В зависимости от этиологического фактора различают микробную, аллергическую, токсическую, ишемическую и термическую гангрены.

Известные этиологические факторы

При гангрене причины могут быть самыми разными. Наибольшее значение имеют следующие факторы:

• воздействие высокой температуры;
  • контакт с химикатами;
  • обморожения;
  • острое нарушение кровоснабжения определенного участка тела или органа;
  • травмы;
  • инфекции;
  • аллергические реакции.

Очень часто данное состояние является следствием ожога. Он бывает химическим, термическим и электрическим. Риск развития данной патологии увеличивается при воздействии на ткани температуры более 60ºC. Повреждение клеток часто происходит при ударе электрическим током. Это возможно при работе на производстве или в домашних условиях, когда не соблюдаются меры безопасности.

Омертвение тканей вызывают химикаты. При воздействии кислот происходит денатурация белков и иссыхание тканей. Так развивается сухая гангрена. В холодную погоду повышается риск обморожения рук, ног, ушей и носа. Воздействие температуры ниже -15ºC также вызывает некроз тканей и гангрену. В группу риска входят алкоголики, дети и люди, работающие на открытом воздухе.

Некроз тканей — результат острой ишемии тканей вследствие затруднения тока крови. Причинами этого являются:

• атеросклероз артерий;
  • эндартериит;
  • тромбоз;
  • тромбофлебит;
  • болезнь Рейно;
  • заболевания сердца (инфаркт, сосудистая недостаточность);
  • системная красная волчанка;
  • склеродермия.

Иногда ишемия возникает на фоне отравлений. Опасны нитраты, спорынья и другие вещества. Кровоток может нарушаться при огнестрельных или ножевых ранениях. Некроз кишечника возможен при защемлении грыжевого мешка. Иногда гангрена развивается по причине неправильного накладывания жгута или тугой повязки.