Определение повышенного или пониженного артериальное давление без тонометра

Как понять, повышенное или пониженное давление у человека? Этот вопрос в тех или иных ситуациях задает подавляющее большинство взрослого населения. И это обусловлено многими факторами. Ведь кроме того, что резкие скачки и перепады артериального давления бывают опасны для жизни, это еще несет и массу болезненных, опасных и неприятных симптомов. Высокое давление может повлечь за собой инфаркт или разрыв сосудов головного мозга (инсульт), а пониженное — способно привести к сердечному коллапсу. И требуется незамедлительно принимать решение о том, что нужно: повысить низкое или, наоборот, понизить слишком высокое давление.

Лучше всего при возникновении подозрения на изменившееся в ту или иную сторону АД вызвать бригаду скорой помощи. Но как часто люди пренебрегают этим простым правилом, да и аппарат для измерения давления есть не у всех! И все же можно выйти из такого положения и понять, какое сейчас у человека давление, в буквальном смысле, с голыми руками. Конечно, точность такого определения не будет столь высокой, как при измерении АД тонометром. Но для того, чтобы принять необходимые меры скорой помощи, и этого будет достаточно.

Измерение подручными средствами

Самым банальным методом измерения АД можно назвать способ с использованием линейки и маятника. Обычная линейка (или сантиметровая лента, на худой конец тетрадный листок в клеточку) и иголка с ниткой из натурального волокна смогут хотя бы приблизительно определить состояние кровеносной системы и сердца.
    Для этого нужно:

1. 1. Продеть приготовленную нитку в иголку. Нитку лучше брать длиной 20-30 см и обязательно из натуральных материалов (во избежание накапливания на ней статического электричества). Вместо иголки можно использовать кольцо, эффект от этого не изменится.
    2. 2. Положить руку предплечьем на стол и максимально согнуть лучезапястный сустав до образования складок на запястье. Нас интересует первая складка и место ее появления нужно запомнить или пометить маркером.
    3. 3. Разогнуть запястье и над отмеченной точкой повесить маятник на высоте нескольких сантиметров над кожей руки.
    4. 4. Медленно и спокойно, без рывков, вести маятник по направлению к локтю. То место, где маятник начнет совершать колебательные и/или вращательные движения, и будет точкой показателя нижнего давления. Отмечаем ее маркером и продолжаем вести иглу или кольцо дальше.
    5. 5. Через некоторое расстояние маятник прекратит движение, успокоится. И эту точку отмечаем маркером потому, что это будет показатель верхнего давления.
    6. 6. При помощи линейки, сантиметровой ленты или тетрадного листка в клеточку определяем расстояние от складки запястья до отмеченных точек — первой и затем второй.
    7. 7. Полученные цифры умножаем на 10 и записываем.