Определение открытого овального окна по МКБ 10

Открытое овальное окно (код по МКБ 10 — Q21.1) — это особое отверстие в межпредсердной перегородке, которое в период внутриутробного развития ребенка соединяет левое и правое предсердие. Открытое овальное окно имеет собственный клапан и обеспечивает нормальную работу сердечно-сосудистой системы плода на протяжении всего периода беременности.

В норме у большинства детей открытое овальное окно самостоятельно закрывается в течение первых минуты жизни. У некоторых малышей отверстие в сердце полностью закрывается в течение первых 1-2 лет жизни. Однако в редких случаях оно остается открытым, из-за чего может появляться ряд симптомов, способных существенно отразиться на качестве жизни человека, а иногда и приводить к возникновению потенциально опасных для жизни состояний.

Описание патологии

Овальное окно — это крайне специфическое образование, которое помогает сердцу плода прокачивать кровь по кровеносным сосудам его тела. Однако к концу внутриутробного развития со стороны левого предсердия формируется маленький клапан, который жизненно необходим для закрытия овального окна. В случае если процесс развития ребенка идет нормально, в момент первого крика, расправляющего легкие, увеличивается давление на левую половину сердца. Под действием повышающего давления клапан закрывается и перестает функционировать. В дальнейшем створки клапана полностью срастаются и крепко фиксируются на межпредсердную перегородку. Отверстие полностью исчезает в первые полгода жизни ребенка.

Однако в случае, если в период внутриутробного развития клапан не созревает в полной мере, после рождения ребенка он не способен полностью закрыть имеющееся отверстие. В то же время процесс заращивания даже в этом случае постепенно продолжается и на месте овального окна может остаться очень маленькое незакрытое пространство.

Как правило, подобный порок развития клапана овального окна наблюдается у детей, матери которых в период беременности:

• неправильно питались;
    • курили;
    • принимали наркотики;
    • переживали стрессы;
    • употребляли токсичные лекарственные препараты.
    Читайте также:  Укрепление сердечно-сосудистой системы в домашних условиях с помощью народных средств

Спровоцировать патологию могут врожденные пороки сердца у плода, плохая экология, а также имеющиеся хронические заболевания у матери. В некоторых случаях открытое овальное окно наблюдается у малышей, которые появились на свет значительно раньше срока. Далеко не всегда можно определить точные причины развития подобной патологии у ребенка.

Симптоматические проявления

В действительности открытое овальное окно является одним из наименее опасных пороков сердца. Нередко человек может прожить всю жизнь, даже не догадываясь о том, что между правым и левым предсердием имеется небольшое отверстие, которое периодически открывается из-за заросшего клапана. Степень опасности такого образования зависит от его размеров. В случае если образование достигает 2-3 мм, обычно поводов для беспокойства нет, ведь на работе сердца подобное отверстие не будет сказываться никаким образом. К признакам наличия крупного отверстия (более 3 мм) относится:

• цианоз кожных покровов;
    • частые простудные заболевания;
    • замедление физического и психического развития;
    • частые случаи потери сознания;
    • быстрая утомляемость;
    • нехватка воздуха.

Учитывая, что размер отверстия может достигать 19 мм, необходимо помнить — чем больше размеры, тем опаснее отверстие. При появлении какого-либо из вышеперечисленных симптомов, требуется обратиться к опытному кардиологу.

Диагностика и лечение

Для большинства родителей, которые узнают, что у их ребенка имеется подобная патология, это становится настоящим шоком. В действительности же данная патология не является приговором. Открытое овальное окно не несет серьезной угрозы жизни, но при этом обязательно проводить его направленное лечение, ведь последствия могут быть крайне неблагоприятными. При появлении признаков открытого отверстия ребенку требуется консультация у кардиолога и проведение обследования.

В первую очередь врачом осуществляется аускультация тонов сердца, сбор анамнеза и жалоб больного. Это позволяет выявить дополнительные осложнения. Также требуется измерение артериального давление, проведение общего и биохимического анализов крови.

Для того чтобы определить размеры отверстия, необходимо проведение рентгена грудной клетки, УЗИ сердца, эхокардиографии.

Метод терапии зависит от имеющихся особенностей течения патологии у конкретного больного. В случае если заболевание выявляется у младенцев в возрасте до 2 лет, врачами может быть прописана консервативная терапия, предполагающая прием специальных витаминов для сердца и антикоагулянтов для снижения риска образования тромбов. Здесь имеется вероятность, что отверстие закроется к двум годам ребенка самостоятельно.