Норма ЧСС у детей: показатели пульса по возрастам

Частота сердечных сокращений (ЧСС) — это обязательное исследование, проводимое врачом-педиатром. Изменение этого показателя является признаком разных нарушений не только со стороны сердца и сосудов, но и всего организма. Для взрослых нормальные значения сердцебиения составляют 60-80 ударов в минуту. В отличие от них, у детей они соответствуют разному возрастному периоду и имеют свои физиологические особенности.

Понятия ЧСС, артериальнго пульса и давления (АД)

ЧСС — это количество сокращений левого желудочка сердца за 1 минуту, которое определяется путем пальпаторного исследования верхушечного толчка или аускультативно. Пульс представляет собой колебание стенок артерий кровью, которую выбросило сердце в момент сокращения. У здорового ребенка число пульсовых ударов за 60 секунд равно количеству сердцебиений за то же время. Измеряя частоту пульса (ЧП), можно получить данные о ЧСС.

Оценка значений ЧП за 1 минуту у детей представлена в таблице:

Возраст Средняя ЧП Брадикардия (< за минуту) Тахикардия (> за минуту)
Новорожденные 140-160 120 180
Грудной возраст 110-130 95 160
5-6 лет 95-100 75 125
9-10 лет 80-85 70 115
11-12 лет 75-80 60 105
16 лет 70-80 55 100

Физиологические отклонения от нормальных показателей

При измерении пульса необходимо учитывать следующие особенности:

• Колебание средних значений на 10-15% считается вариантом нормы.
  • У девочек ЧП за 1 минуту на 3-5 больше, чем у мальчиков.
  • Во время полового созревания у подростков показатели могут увеличиваться на 10-12 от нормативных цифр.
  • У здоровых детей учащение пульса наблюдается при физической нагрузке, приседаниях, страхе, волнении. Но в спокойном состоянии частота должна восстановиться на протяжении 2-3 минут.
  • Уменьшение ЧП во сне представляет собой норму.
  • Учащение пульса при увеличении температуры тела является адекватной реакцией организма. При повышении температуры на 1 градус пульс возрастает на 10-15 ударов в минуту.
  • У детей от 2 до 11 лет может встречаться дыхательная аритмия, когда на вдохе пульс повышается, а на выдохе — наоборот. Необходимо убедиться в ее физиологической природе — при остановке дыхания она должна исчезнуть. Если этого не происходит, это патология.
Читайте также:  Причины появления, симптомы и лечение дисциркуляторной энцефалопатии головного мозга

Как определить нормальное значение АД

Нормативы АД у детей увеличиваются с возрастом. В норме у новорожденных давление на верхних и нижних конечностях равны 70/35 мм рт. ст. Для подсчета показателей систолического АД у детей от 1 месяца жизни до 12 включительно можно использовать формулу 76+2n, где n — количество месяцев. Диастолическое давление составляет половину или 2/3 от систолического.

Мальчикам старше года показатели АД рассчитываются по следующим формулам:

• Систолическое = 90 + 2n;
  • Диастолическое = 60 + n, где n — возраст.

Для определения верхней границы нормы к полученным значениям прибавляют 15, а для нижней — вычитают 15. Средние показатели АД для мальчиков и девочек выглядят следующим образом:

Возраст Среднее систолическое АД Среднее диастолическое АД
Новорожденные 70 35