Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП ) — это наиболее часто применяемые болеутоляющие средства в медицине. При заболеваниях суставов нередко возникает необходимость в длительном применении данных лекарств. При этом увеличивается риск возникновения серьезных побочных эффектов. По этой причине важно выбрать не только эффективное, но и наиболее безопасное лекарственное средство нового поколения.

Список препаратов

Нестероидные противовоспалительные препараты нового поколения для лечения суставов выпускаются как в форме таблеток, так и в инъекционной форме.

Список таблетированных препаратов:

• Лорноксикам (Ксефокам, Зорника);
  • Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс);
  • Нимесулид (Найз, Нимика);
  • Эторикоксиб (Аркоксиа, Эксинеф), высокоселективный препарат;
  • Целекоксиб (Целебрекс, Дилакса), высокоселективный препарат.

В ампулах для внутримышечных инъекций можно найти следующие НПВС:

• Мелоксикам;
  • Лорноксикам.

Показания

Все препараты применяются в качестве симптоматической (обезболивающей) терапии при заболеваниях суставов:

• при деформирующем артрозе;
  • ревматоидном артрите;
  • болезни Бехтерева.

Используются также и в других случаях (при артралгии, ишиасе, плече-лопаточном периартериите и др.).

Применение современных НПВС противопоказано при следующих обстоятельствах:

• индивидуальная непереносимость действующего вещества или вспомогательных компонентов препарата, гиперчувствительность к другим НПВС;
  • эрозии или язвы ЖКТ (фаза обострения или недавно наступившая ремиссия);
  • неспецифический язвенный колит, болезнь Крона в стадии обострения;
  • выраженная почечная недостаточность (ХБП 4-5);
  • недавнее кровотечение (из ЖКТ, геморрагический инсульт);
  • нарушения свертывающей системы крови;
  • прием антикоагуллянтов;
  • заболевания печени высокой активности;
  • беременность и период кормления грудью;
  • детский возраст до 18 лет.

Все препараты разрешены только взрослым, для детей с 12 лет — только Нимесулид.

С особой осторожностью препараты применяют в следующих клинических ситуациях:

• эрозии и язвы ЖКТ в анамнезе;
  • колиты в фазе ремиссии;
  • хроническая сердечная недостаточность с застойными явлениями;
  • почечная недостаточность (ХБП 3);
  • сахарный диабет;
  • ИБС;
  • нарушения липидного обмена;
  • курение и прием алкоголя;
  • совместный прием с антиагрегантами, антидепрессантами из группы ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • пожилой возраст;
  • длительный прием НПВС;
  • патология периферических артерий.

Побочные эффекты

Побочные эффекты по системам и органам представлены в виде таблицы.

Система органов Нежелательный эффект
Система органов кроветворения Панцитопения
Иммунная система Аллергические реакции (анафилактический шок, бронхоспазм)
Органы чувств Воспаление конъюнктивы, нечеткость зрения, шум в ушах
Нервная система и психика Головокружение, головная боль, сонливость, изменения настроения, нарушения сознания и ориентации в пространстве, месте, времени
Кардиоваскулярная система Ощущение сердцебиения, повышение артериального давления
Пищеварительная система Рвота, тошнота, понос или запор, болевые ощущения в животе, гастрит, колит, эзофагит, гепатит, эрозии и язвы ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, повышение уровня печеночных ферментов.
Мочеполовая система Повышение концентрации креатинина, проблемы с мочеиспусканием, вплоть до острой задержки мочи, острое почечное повреждение, интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, нефротический синдром, нарушение овуляции, бесплодие
Дерматологические реакции Отек Квинке, зуд, сыпь, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, крапивница, буллезный дерматит, многоформная эритема, повышение чувствительности к ультрафиолету
Прочие Болезненность и отек в месте введения, общая отечность