Неотложная врачебная и алгоритм первой помощи при гипертоническом кризе

Как проводится неотложная помощь при гипертоническом кризе, должен знать каждый, ведь данное состояние — это частое осложнение гипертонической болезни. При гипертоническом кризе наблюдается резкое и внезапное повышение цифр артериального давления, он всегда представляет собой опасность для жизни человека и требует принятия незамедлительных мер для купирования. В настоящее время треть взрослого населения страдает повышенным давлением и имеет диагноз гипертонической болезни, но не все относятся к этому с должной серьезностью и во многих случаях свою болезнь запускают. Это объясняется тем, что поначалу ГБ особых неудобств человеку не доставляет и многие принимают лекарства нерегулярно. Но так гипертоническую болезнь лечить нельзя. Такое легкомыслие и вызывает в итоге развитие гипертонического криза.

Опасность патологического состояния

Гипертоническая болезнь (ГБ) является очень частой патологией сердечно-сосудистой системы (ССС), это бич современных цивилизованных стран, т. к. в условиях современных технологий жизнь людей переполнена эмоциями, напряженностью, спешкой, гиподинамией и пр. Половина людей не подозревает о своей болезни, выявляемой случайно, при профилактических осмотрах, при обращениях к врачу по поводу других патологий или уже во время развившегося криза. Такое явление наблюдается потому, что ГБ коварна, чревата осложнениями и долгое время не дает о себе знать, в 50% случаев пациенты не принимают назначенные препараты, делая это от случая к случаю. Мужчины и женщины подвержены гипертонической болезни одинаково часто, в настоящее время патология помолодела и встречается и среди подростков, и даже у детей.

Основным симптомом ГБ является высокое артериальное давление — артериальная гипертензия (АГ). Она носит стойкий, длительный и хронический характер. В настоящее время изменены верхние границы нормы АД, для всех возрастных категорий они составляют 139/89 мм рт. столба, а уже 140/90 — считается начальной стадией гипертонии. Предложена классификация по уровню АД: 1 степень гипертонии -140/90 -159/99, II степень — 160/100- 179/109, III степень АГ — 180/110 и выше. Соответственно, названия степеней — мягкая, умеренная и тяжелая. Нормальные цифры АД от 120/80 до 129/84 мм рт. ст. Стадии ГБ:

1. 1. I стадия — повышение АД непостоянно, незначительно, работа сердца не нарушена.
    2. 2. II стадия — АД повышено постоянно, имеется увеличение левого желудочка, сосуды сетчатки спазмированы.
    3. 3. III стадия — цифры высокие, постоянные, страдают сердце, почки, нарушается кровообращение мозга, поражаются периферические сосуды.

Кроме этого, АГ бывает эссенциальной, т. е. первичной, неустановленной этиологии, и вторичной, симптоматической, на фоне поражения других органов и систем (при болезнях почек, сердца и эндокринных заболеваниях, атеросклерозе и алкоголизме). Классификация необходима для правильного выбора лечения. При ГК цифры подъема достигают критических отметок, нарушается работа ССС и головного мозга. Гипертонические кризы подразделяют на неосложненные и осложненные:

1. 1. Неосложненная форма возникает при ГБ 1-2 стадий, симптомы: больной возбужден, мечется, испытывает чувство удушья, тремор рук, потливость, чувство жара или озноба, шум в ушах, красные пятна на груди, может быть носовое кровотечение, головная боль сильная, пульсирующая, учащение сердцебиения, пульс до 100 уд./мин., АД до 200/110 мм рт.ст. Криз развивается быстро и также быстро проходит, длительность его до 2-3 часов, при проведении необходимых мероприятий давление нормализуется.
    2. 2. Осложненная форма криза, так называемый криз второго порядка, симптомы его: развивается медленно, длительность до 2 суток, лечению поддается плохо. Пациент испытывает тошноту, головокружение, может быть рвота, снижение слуха и зрения, АД поднимается выше 220-240 /120-130 мм рт.ст. Ввиду своего протекания представляет прямую угрозу для жизни, и часто могут возникнуть осложнения в виде: комы, инфаркта, нарушений ритма сердца, тромбоза сосудов, инсульта, отека легких, отека мозга, нарушений работы почек, эклампсии у беременных, спазмов зрительного нерва с нарушением зрения вплоть до слепоты. Даже при снижении АД в этих случаях под воздействием препаратов криз часто заканчивается инсультом.