Недорогие гели при наружном геморрое

Составляющие компоненты

Ректальные заболевания на начальном этапе успешно лечатся мазями, кремами, свечами, гелями. Гель от геморроя облегченная форма выпуска лекарств с мягкой текстурой и уровнем кислотности, приближенным к покровам кожи. Изготавливается гель на водной гидрофильный основе, поэтому консистенция – вязкая, мягкая (в отличие от мазей, кремов). Активные компоненты растворяются в полном объеме.

Благодаря мягкой облегченной структуре гель от геморроя не вызывает закупорку пор и нарушение кислородного обмена на коже, образую прочную пленку и защищая от натиска микробов. Самые эффективные препараты для лечения геморроидальных патологий, заслужившие признательность у пациентов и проктологов: Лиотон, Гепатромбин, Троксевазин, ускоряющие дегенеративные процессы, устраняющие симптомы геморроя, оказывающие подсушивающее, увлажняющее, противоспалительное действие.

Отличия геля от других мягких лекарственных форм

Одно из преимуществ геля отсутствие жиров в составе, а значит, прогорклости, быстрой порчи, в отличие от мазей.

Гели от геморроя на вязкой, мягкой основе:

Лечебное средство
  • быстро впитываются в перианальную область, не оставляя следов на коже, одежде;
  • оказывают иммуномодулирующие, противомикробные, противозудные, регенерирующие, обезболивающие, противоотечные свойства;
  • нормализуют тонус венозных сосудов, прямокишечного сплетения;
  • устраняют застойные явления в прямой кишке;
  • воздействуют локально, точечно, не проникают в кровоток;
  • могут применяться длительными курсами;
  • успокаивают, обезболивают, охлаждают очаги поражения через несколько минут после втирания;
  • не имеют особых противопоказаний, не склонны накапливаться в тканях и проникать в кровь.

Активные компоненты через 10-12 часов в полном объёме выводятся с мочой наружу, не оказывая негативного влияния на функции почек, печени.

Гель – облегченная форма выпуска, нежели насыщенные ректальные свечи, крема, мази. Не допустит инфицирования ран, трещин при геморрое, поскольку обеззараживает участки, проникая вглубь полностью, создавая на поверхности плотную пленку. Текстура у геля – легкая, приемлемая для регенерации тканей, заживления кровоточащих шишек в области ануса. К тому же гель – более экономичный. 1 г средства достаточно для втираний 1-2 раза в день на протяжении 1,5-2 лечебных курсов.

Справка! Главная особенность геля от геморроя – легкая, вязка, пластичная консистенция и 100% гипоаллергенность. Состав с желеобразной текстурой быстро впитывается, хотя не подходит детям при наличии нежной ранимой кожи. Гель может содержать в себе высокоактивные химические компоненты, а значит вызвать побочные эффекты, осложнения.

Препараты от геморроя на гелевой основе чаще назначаются проктологами для проведения срочных действий, когда нужно быстро принять меры при отеках, нагноении воспалении геморроидальных вен или ректальных кровотечениях для оказания охлаждающего, противовоспалительного, венотонического, кровоостанавливающего действия.

Виды противогеморроидальных гелей

Различают несколько разновидностей гелей для лечения геморроя в зависимости от состава и фармакологических свойств:

Какие существуют гели
  • обезболивающие для подавления дискомфорта, болезненности в анальной зоне благодаря местным анестетикам в составе;
  • противобактериальные с активными бактерицидами и антисептиками с целью подавления патогенных микробов, предотвращения повторного инфицирования геморроидальных шишек;
  • противовоспалительные, снимающие воспаление и отечность, выводящие наружу гнойный экссудат, благодаря содержанию кортикостероидных натуральных гормонов;
  • кровоостанавливающие в составе гемостатиками, повышающими свертываемость крови, сужающими кровяные канальцы (если необходимо приостановить кровоточивость геморроидальных узлов);
  • антикоагулянтное с активными компонентами для уменьшения вязкости и свертываемости крови, предотвращения тромбообразования;
  • венотонизирующие, повышающие тонус венозных каналов, укрепляющие сосудистые стенки, нивелирующие застойные явления в малом тазу и размеры геморроидальных узлов;
  • гомеопатические, пригодные к использованию на 1 стадии геморроя, содержащие в составе натуральные природные компоненты в небольших дозах.

Обзор популярных гелей при геморрое

Фармацевтика предлагает множество разных препаратов, но только квалифицированный проктолог занимается подбором эффективного геля при лечении геморроя, основываясь на результатах полученных анализов, индивидуальных особенностях пациентов, степени прогрессирования основного заболевания.