Насколько кофе сужает или расширяет сосуды?

Медики всех стран давно уже не спорят по поводу того, что кофе сужает или расширяет сосуды. Они просто предостерегают и рекомендуют всегда соблюдать меру. Только трезвое и рациональное отношение к этому напитку поможет сохранить необходимый баланс.

Что представляет собой этот ароматный напиток?

Запах заваренного кофе иногда буквально «сбивает с ног». Хочется немедленно его выпить, особенно если к этому еще побуждает реклама. Кроме того, в сознании большинства людей внедрен стереотип о том, что кофе повышает работоспособность, развивает умственные способности, улучшает здоровье.

Действительно, в напитке, созданном из натуральных зерен, присутствует много полезных компонентов. Среди них можно назвать:

• минеральные вещества (например, кальций, железо, фосфор и калий);
    • серотонин;
    • кофеин;
    • допамин;
    • органические кислоты.

Когда в напиток добавляют сливки и сахар, это позволяет разнообразить его вкус, а также усилить воздействие веществ. Но именно вкус и запах могут ввести в заблуждение. Сорта растворимого кофе часто содержат в себе добавленные химические элементы, которые и способны оказывать негативное воздействие на организм. И сахар, и сливки при этом тоже усиливают их воздействие.

Здесь напрашивается вывод, что человек сам сделает выбор того кофе, который будет полезнее для здоровья и вкуснее. Надо сказать, что кофеин организму все-таки необходим. Важно только, чтобы его количество не переходило за определенную грань.

Влияние на организм

Кровеносная система человека состоит из сердца, вен, артерий и капилляров. Это эластичные сосуды, способные как расширяться, так и сужаться. В нормальном состоянии человек не ощущает ничего. Но, если появляется головная боль, апатия и упадок сил, то в голову приходит мысль о том, что нужно выпить чашечку кофе. Во многих ситуациях это помогает. Происходит воздействие кофе на сосуды, которые сужаются в головном мозге и расширяются в мышцах. Человек чувствует, что боль отступила, появились силы и можно «свернуть горы». Иногда после напитка появляется аппетит. Сосуды пищеварительного тракта тоже сужаются и процесс переваривания пищи активизируется.

Тот факт, что кофе сужает или расширяет сосуды давно знаком фармацевтам. Они добавляют кофеин в препараты от головной боли. Людям, которые страдают пониженным артериальным давлением можно вместо таблетки выпить небольшую чашечку напитка. А вот гипертоникам его употребление нужно ограничить или отказаться совсем.

Особенность кофеина заключается еще и в том, что он является агрессивным веществом, раздражающим слизистую. В зоне риска оказывается желудок. Часто утренний кофе на голодный желудок является причиной появления гастрита или язвы.

Читайте также:  Причины и лечение отеков ног при беременности на поздних сроках

Суть явления в том, что при сужении сосудов усиливается пищеварение. Желудочный сок, желчь и ферменты активно выделяются. При отсутствии пищи в желудке они начинают воздействовать на слизистую.

Так же кофе влияет на подкожные сосуды. Они сужаются и возникает ощущение, что мерзнут руки. Такое явление можно наблюдать при употреблении повышенной дозы напитка.

Механизм действия кофеина

Правильно говорить о том, что кофеин влияет не на сосуды. Он воздействует на сосудодвигательный центр. Запускается действие механизма, при котором расширяются коронарные сосуды сердца. Происходит перераспределение крови. Одни органы получают ее меньше, а другие больше. Нервная система возбуждается. Реагируют на это и надпочечники, выделяя адреналин. Мышцы при этом получают крови больше, «отбирая ее у других органов». Организм приходит в возбужденное состояние, он буквально готов к бою.

С одной стороны — это хорошо. Но с другой стороны, употребляя кофе вместо таблетки, нужно на 100% быть уверенным, что в этот момент давление именно пониженное. Ведь если головная боль вызвана сужением сосудов, напиток даже в небольшом количестве способен привести к гипертоническому кризу.

Для сосудов головного мозга передозировка кофеина может быть губительна. Вообще, кофе может вызывать самую настоящую зависимость. Так, если человек в течение дня выпивает больше, чем 4 чашки, это может привести к трагедии.

Нужно учитывать еще и то, что ресурсы организма не безграничны. Работа «на пределе» каждый день однажды может привести к срыву. Возникает нервное истощение, потому что даже ночью мозг не отдыхает. Доза кофеина выводится из организма в течение 6 часов. Он способен накапливаться и если вовремя не остановиться, придется на долгое время отказать себе в удовольствии употребления ароматного напитка.

При кофеиновой зависимости рекомендуют употребление зеленого чая. Он оказывает такое же воздействие на организм, то есть тонизирует и бодрит. Однако, для здоровья зеленый чай абсолютно безопасен. Отказаться полностью от кофе врачи рекомендуют людям пожилого возраста и детям, а также больным:

• гипертонией;
    • атеросклерозом;
    • ишемией;
    • глаукомой;
    • с заболеваниями почек;
    • гастритом и язвой.

Что происходит с сердцем?

Отдельная тема — это влияние кофеина на сердце. Многие ощущают учащенное сердцебиение после употребления напитка. Действительно, вопрос важный. Если после кофе болит сердце, значит вреда все-таки больше, чем пользы.