Можно ли иметь ребенка после операции варикоцеле?

Заболевания вен, к сожалению, не только широко распространены, но и имеют множество проявлений. Объединяет их одно – пагубное воздействует на здоровье и функции организма. Оказывается, что варикозное расширение вен может влиять даже на репродуктивные функции. Это можно наблюдать на примере варикоцеле – особой разновидности заболевания вен, распространенной патологии, которая в 40% случаев является причиной мужского бесплодия. Встречается у мужчин всех возрастных групп, а также у тех, кто уже имеет детей. Давайте ответим на вопрос: после операции варикоцеле можно иметь детей?

Итак, варикоцеле – это варикозное расширение вен, которые непосредственно образуют лозовидное сплетение яичек. В таком случае происходит следующее: клапаны венозных стенок перестают функционировать, а кровь, которая при нормальном состоянии вен течет снизу вверх, начинает совершать беспорядочные, маятниковообразные движения. В результате кровоснабжение яичек полностью нарушается. В особо тяжелых случаях вокруг яичка образовывается плотная сетка сосудов, погружающих его в себя. В таких условиях яичко не может охлаждаться, а это приводит к прекращению образования сперматозоидов. Разумеется, это прямым образом влияет на возможность зачать ребенка.

Причины развития патологии

Среди причин, вызывающих варикоцеле, можно выделить следующие:

• генетическая предрасположенность организма к варикозному расширению вен;
    • анатомические особенности органов;
    • воспалительные процессы, протекающие в органах репродуктивной системы и малого таза;
    • уменьшение просвета вен, что влияет на растяжение стенок сосудов;
    • избыточная масса тела, после приводящая к увеличению нагрузки на сосуды;
    • усиленные физические нагрузки, особенно – силовые и кардиотренировки;
    • работа, связанная с поднятием тяжестей.

Признаки заболевания

Клинические проявления варикоцеле можно наблюдать в следующем:

• отвисание мошонки, которое особенно усиливается при ходьбе;
    • ощущение тяжести в области паха;
    • чувство жжения в яичках;
    • боль в паху, отдающая в бедро, области поясницы и полового члена;
    • половая слабость;
    • снижение аппетита, разбитость, вялость;
    • учащенное мочеиспускание, недержание мочи.