Могут ли взять в армию призывника с заболеванием псориаз?

Хроническое заболевание псориаз до сих пор активно изучается учеными от медицины. Докторам не известна главная причина развития недуга. Болезнь может появляться без видимых причин, но всегда сопровождается массой неприятных ощущений – скоплением разноразмерных белесых бляшек по телу, а также их шелушением и сильнейшим зудом-жжением. Кожа в месте поражения воспаляется.

Появление заболевания требует немедленного лечения, которое может затянуться на многие месяцы. Если же жертвой недуга стал призывник, его в первую очередь интересует, берут ли в армию с псориазом. Некоторые случаи дают право на отсрочку или полное освобождение от несения воинской службы, но каждый раз в ситуации необходимо разбираться.

Опасность заболевания: почему могут дать отсрочку от армии?

Берут ли в армию

Псориаз – это заболевание неинфекционной природы, а потому она не передается даже при тесном контакте. Однако появление болезни и несение службы часто несовместимы. И причина может крыться не только в опасности развития недуга, осложнения ситуации и ухудшения здоровья. В жестких армейских условиях больные псориазом могут стать причиной насмешек, издевательств, вытеснения из коллектива. Часто псориатики в армии – это изгои.

Чешуйчатый лишай – второе название болезни. Ей подвержены различные категории граждан, в том числе и молодежь. Особенность такого недуга в слишком частом обновлении клеток кожи – не за 30 дней (как полагается), а за 6–7 дней! Это приводит к:

1. Воспалительным процессам, которые и вызывают боль;
  2. Кровоточивости кожи и ее растрескивании;
  3. Чрезмерной чувствительности кожных покровов;
  4. Появлению зуда, жжения, красноты. Часто такие состояния невыносимы.

Псориаз и армия – часто вообще несовместимые понятия, особенно если болезнь протекает в осложненной форме. А если и такие формы, как пустулезный генерализованный, которые несут прямую угрозу для жизни. Обостренные состояния могут вести к повышению температуры тела, интоксикации организма. Это связано с чрезмерно быстрым распадом тканей организма.

Особенности прохождения медицинской комиссии во время призыва

Если был поставлен дерматологом диагноз псориаз, берут ли в армию, будет решать квалификационная комиссия при военкомате.

Важно понимать, что болезнь не возникает в одночасье. Если потенциальный призывник обнаруживает признаки болезни, он должен обратиться в специализированную больницу. Часто лечение проходит в условиях диспансера, а человека ставят на учет. Если призывник решил, что ему не нужно заблаговременно обращаться к доктору, его шансы получить отсрочку или полное восстановление, минимальны.