Методы консервативного лечения вальгусной деформации большого пальца стопы без операции

Вальгусная деформация большого пальца стопы — весьма распространенное заболевание у пожилых людей, но также встречается и у детей. Оно причиняет массу неприятных ощущений, поскольку изменение формы ступни приводит к невозможности носить обувь. При отсутствии лечения патологические процессы лишь усугубляются, боли становятся постоянными. Без операции обойтись можно только при своевременном начале терапии. Для предотвращения дальнейшего развития отклонения сустава используют комплекс мер.

Суть патологии

Вальгусная деформация стопы — патологическое искривление сустава большого пальца внутрь стопы и выход наружу первой плюсневой кости. Из-за этого страдают все остальные костные элементы, связки и сухожилия, поскольку неправильно распределяется нагрузка на ногу.

Метод и способ лечения зависит от тяжести заболевания. В запущенных случаях эффективно только хирургическое вмешательство. Если пациент обращается к врачам своевременно, то обходятся без операции. Распознать развивающуюся вальгусную деформацию можно по следующим характерным признакам:

• наклон большого пальца к другим фалангам;
  • образование небольшой косточки сбоку с внутренней стороны стопы;
  • болезненность от обуви;
  • появление мозолей;
  • отек и покраснение кожного покрова в области воспаления околосуставной сумки;
  • изменение формы стопы.

Важным при лечении является причина вальгусной деформации. Существует большое количество факторов, которые могут способствовать изменению формы стопы. Выделяют следующие:

• травмы;
  • косолапость;
  • избыточный вес;
  • генетическая предрасположенность;
  • ношение неправильно подобранной обуви.

Эта патология более характерна для женщин, поскольку они нередко носят узко-модельную обувь на высоких, неустойчивых каблуках. Это провоцирует излишнюю нагрузку на переднюю часть ступни. Длительный дисбаланс приводит к развитию вальгусной деформации.

У детей это заболевание может быть приобретенным или врожденным. В большинстве случаев дефект стопы у них развивается на фоне искривления среднего отдела стопы, разворота пальцев наружу или хромоты. Вальгусная деформация у ребенка может протекать с отечностью ног, болями и судорогами.

Мази и кремы

При длительной неправильной нагрузке на стопы существует риск развития артроза. Для подавления воспалительных процессов в суставе большого пальца при вальгусной деформации стопы используют специальные мази.

Рекомендуют следующие средства:

1. 1. Акулий жир. Он полезен тем, что способствует защите от различных инфекций и стимулирует восстановление тканей. Эти мази улучшают обменные процессы, ускоряют восстановление клеток, причем эффективно подавляют воспалительные процессы. Кроме того, благодаря экстракту лавра, сирени, маслу лаванды, можжевельника они обладают другими полезными свойствами — уменьшают количество солевых отложений, снимают болезненность, возвращают подвижность пальцу, оказывают согревающий эффект, восстанавливают эластичность хрящевой ткани. Каждый день нужно втирать небольшое количество крема в шишку до полного впитывания в кожу.
  2. 2. Вальгус Стоп. Крем изготовлен на основе содержимого желчных пузырей свиней и крупного рогата скота, которое оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Благодаря глицерину все биологически активные вещества доставляются вглубь пораженных тканей, смягчают огрубевшую кожу. Содержание пальмового масла способствует повышению тонуса сосудов, экстракта арники — восстановлению и питанию тканей. Салициловая кислота помогает избавиться от мозолей, а масло мяты улучшает кровообращение в деформированном суставе. Даже после одноразового применения Вальгус Стоп заметен результат. Для предотвращения дальнейшей деформации средство рекомендуется использовать регулярно. Его мажут 1 раз в день легкими массирующими движениями.
  3. 3. Мазь Маклюра. Ее состав частично идентичен предыдущему средству. Отличает ее содержание экстракта ромашки, который оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее и антиаллергическое действие. Она отлично снимает отек и раздражение. Мазь используют на протяжении одного месяца, наносят тонким слоем на пораженный сустав 1-2 раза в день. При необходимости курс лечения повторяют спустя месячный перерыв.
  4. 4. Артро-хвоя. В составе этого крема содержатся пихтовое масло и экстракт пихты, масло сабельника, экстракты красного перца и лопуха. Средство обладает болеутоляющим, восстанавливающим, противовоспалительным действием. При болевом синдроме крем намазывают на деформированный сустав 2 раза в день. После того как состояние пациента облегчается, переходят на схему с одним применением в сутки.