ЛФК при сердечно-сосудистых заболеваниях комплексы упражнений

ЛФК при сердечно-сосудистых заболеваниях в период реабилитации и в целях профилактики активно используется в различных лечебных учреждениях. Доказано, что умеренная гимнастика положительно воздействует на организм больного, снижает вероятность тяжелых осложнений. Но при выполнении физических упражнений необходимо соблюдать правила. Кроме того, степень нагрузок должна быть определена специалистом.

• Важность ЛФК при сердечно-сосудистых заболеваниях

Лечебная физкультура широко используется в программе реабилитаций после сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ ). ЛФК относительно безопасна, если занятия проходят по назначенной врачом схеме и под его контролем.

Согласно статистическим данным, в медицинской практике тяжелые сердечно-сосудистые осложнения (ССО) во время выполнения специального комплекса упражнений встречались довольно редко. Причем вероятность летального исхода мала (известно 2 случая смерти на 1,5 млн пациентов).

Лечебная физкультура направлена на выполнение следующих целей:

1. 1. Тренировка миокарда и увеличение эффективности работы сердечной мышцы.
    2. 2. Облегчение сердечной деятельности. Во время неинтенсивных упражнений ЛФК активизируется так называемый мышечный насос, который принудительно продвигает венозную кровь к сердцу, преодолевая силу гравитации, за счет ритмичных сокращений и расслаблений скелетных мышц.
    3. 3. Укрепление иммунной системы. Физическая активность подавляет воспалительные процессы в организме. Это является важным аспектом для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с повышенным риском атеросклероза, ишемической болезни сердца, особенно ее острых форм (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда ).
    4. 4. Улучшение микроциркуляции и периферической циркуляции. Кровоток в средние и мелкие сосуды важен при сердечной недостаточности.
    5. 5. Снижение уровня холестерина, глюкозы и триглицеридов в крови. Благодаря этому улучшается углеводный и жировой обмен.
    6. 6. Уменьшение стрессовой реакции организма на заболевание. ЛФК при сердечно-сосудистых заболеваниях выступает в роли «хорошего» стресса, отвлекая от «плохого» стресса (повышение артериального давления, приступы ишемии, пароксизмы нарушений ритма). Таким образом, последние имеют меньшее разрушительное действие.
    7. 7. Повышение активности противосвертывающей способности крови для снижения риска образования тромбов.
    8. 8. Поддержание общего тонуса организма, обеспечение пациентам устойчивости перед прежними бытовыми нагрузками, уменьшение страха перед физической активностью.
    9. 9. Развитие обратного процесса или замедление атеросклероза.
    10. 10. Повышение выработки эндорфинов, серотонина и энкефалинов — гормонов «счастья». Они помогают снизить депрессивность, улучшить динамику реабилитации.
    Положение Комплекс упражнений
    Лежа на спине (руки вдоль туловища, ноги вместе)
    1. 1. Поднять руки вперед на вдох и опустить в стороны на выдох.
    2. 2. Поднять ноги, согнутые в коленях, на выдох, выпрямить и опустить на вдох.
    3. 3. Отводить и приводить друг к другу слегка приподнятые ноги с произвольным дыханием.
    4. 4. Приподнять ноги, согнутые в коленях, до перпендикулярного положения и выполнять движения, имитирующие кручение педалей велосипеда. Дыхание — произвольное. Упражнение выполняется в течение 20-30 секунд.
    5. 5. Переходить в сидячее положение. Сначала упражнение выполняется при помощи рук, потом без них
    Сидя на стуле
    1. 1. Ноги поставить вместе, руки опустить. Поочередно поднимать то левую, то правую руку. При выполнении движения рукой вверх делается вдох, вниз — выдох.
    2. 2. Ноги вместе, руки максимально согнуть в локтях на ширине плеч. Выполнять круговые движения локтевыми суставами в прямом и обратном направлении.
    3. 3. Ноги вместе, а руки развести в стороны. На вдох сгибается левая нога в колене и прижимается к груди (помогают руками). На выдох нога возвращается в исходное положение, руки разводятся в стороны. Далее выполняется такое же действие, но для правой ноги.
    4. 4. Ноги слегка развести (на ширину плеч), руки на пояс. На вдох выполняется наклон туловища в сторону, а на выдох — исходное положение.
    5. 5. Ноги на ширине плеч, руки развести в сторону. На вдох поднять руку и наклонить туловище к коленям, держа голову прямо. На выдох — исходное положение
    Стоя
    1. 1. Ноги вместе, руки вдоль туловища вниз, ухватываются за гимнастическую палку. На вдох выполняется шаг левой ногой назад, палка приподнимается руками над головой. На выдох принимают исходное положение.
    2. 2. Исходное положение такое же, кроме того, что ноги располагают на ширине плеч. На вдох туловище поворачивают в сторону, палку поднимают над головой. Исходное положение принимают на выдох.
    3. 3. Ноги ставят на ширине плеч, руки опускают. На вдох в сторону отводятся правая рука и нога. В таком положении задерживаются на 2 секунды, после чего на выдох вернуться в исходное положение.
    4. 4. Ноги располагают вместе, руки вниз. Руками выполняются одновременные круговые движения в обратном и прямом направлении с произвольным дыханием.
    5. 5. Ноги ставят на ширине плеч, руки сцепляются в кистях. Выполняют на вдох одновременное поднятие рук ладонями вверх и отставление одной ноги назад на носок. На выдох принимают исходное положение.
    6. 6. Ноги на ширине плеч, руки на пояс. Выполняются круговые движения туловища с отклонением от своей оси на 5-10 градусов по и против часовой стрелки.
    7. 7. Встают напротив гимнастической стенки. Удерживаясь за перекладину, выполняют поочередные махи ногами вперед и назад с произвольным дыханием.
    8. 8. Ноги ставят на ширине плеч, руки вдоль туловища. На выдох выполняется присед, руки вытягиваются вперед. На вдох возвращаются в исходное положение.
    9. 9. Ноги вместе, руки вниз. Сначала выполняется ходьба на месте, осуществляется переход на ходьбу на носках, а в завершение — с высоким подниманием колен. Упражнение длится 30-60 секунд