Кардиогенный шок: его причины и алгоритм неотложной помощи

Что такое кардиогенный шок, неотложная помощь (алгоритм которой представлен ниже), как при этом явлении можно спасти жизнь человека? Каковы причины и симптомы этой патологии?

Это тяжелая форма состояния человека, в результате которой происходит резкая смена артериального давления. Оно понижается, наблюдается минутный и ударный объемы крови. Шок возникает в основном у людей, которые перенесли инфаркт миокарда. Вследствие этой болезни можно потерять сознание, а почти 90% случаев заканчиваются летальным исходом.

Симптомы заболевания

Первыми признаками кардиогенного шока являются:

1. 1. Бледность лица и губ, посинение кончиков пальцев.
    2. 2. Повышенная утомляемость и слабость организма.
    3. 3. Заторможенная реакция и необоснованное беспокойство.
    4. 4. Страх перед смертью.
    5. 5. Набухшие на шее вены.

В результате вышеперечисленных симптомов происходит остановка дыхания и потеря сознания, и если вовремя не будет оказана первая медицинская помощь, то человек может умереть.

По некоторым критериям возможно оценить степень тяжести этого заболевания, например, по показателям АД и выражению олигурии.

Первая степень — длительность шокового состояния составляет от 1 до 3 часов, АД падает приблизительно до 90/50 мм, человек еще достаточно быстро реагирует на медикаментозную терапию, сердечная недостаточность выражена слабо или вовсе отсутствует;

Во время второй степени длительность состояния шока составляет от 5 до 10 часов, а артериальное давление понижается до 80/50 мм рт.ст. На данной стадии больной более медленно реагирует на терапию, проявляются первичные признаки сердечной недостаточности;

Третья фаза тяжести выражена в наиболее острой форме. Время шокового состояния наиболее длительное, симптомы сердечной недостаточности выражены остро, давление снижается до 20 мм, возможен отек легких, в результате чего человек практически не способен дышать.

При диагностике пациента выявляют следующие симптомы:

• сухость и бледность кожи тела и лица;
    • пониженная температура тела;
    • повышенное потоотделение;
    • учащенный пульс;
    • затрудненное дыхание;

К диагностическим процедурам относится проведение ЭКГ для точного определения диагноза и оказания помощи. Этапы диагностики:

• изначально проводится опрос больного и его близких родственников;
    • затем проводится общий осмотр пациента;
    • измеряют АД, температуру тела и пульс человека;
    • прослушивают сердцебиение;
    • проводят анализ мочи и оценивают функционирование почек.

Необходимо точно и быстро определить диагноз и степень развития болезни. В данном случае нельзя упускать ни минуты, потому что от этого зависит жизнь человека. Обязательно нужно уделить внимание внешним симптомам и признакам, удостовериться был ли у больного инфаркт миокарда, исследовать кровь.

Читайте также:  Симптомы и лечение тромбоза вен верхних конечностей

Формы и этиологические факторы

Какие формы кардиогенного шока существуют? Он бывает трех видов: аритмический, истинный и рефлекторный. Итак, при аритмическом нарушаются функции, которые регулируют частоту сердца. Если его ритм восстановится, то шоковое состояние исчезнет.

Рефлекторный — это более слабая форма, обуславливается понижением артериального давления в результате перенесения инфаркта. Если предпринять необходимые действия вовремя, то давление нормализуется, а если «закрыть на это глаза», то неизбежен переход к истинному шоку.

Такой шок может развиться после перенесения инфаркта миокарда, из-за ослабления функций левого желудка. В этом случае смерть — 100%.

Почему может возникнуть кардиогенный шок, какие причины его проявления и что на это влияет?

Данная проблема может развиваться как у детей, так и у взрослых. Самая основная причина — это инфаркт миокарда, который дает сильное осложнение. Не так часто заболевание может проявиться при отравлении кардиотоксическим веществом. А также шок возникает из-за:

• тяжелой формы аритмии;
    • эмболии легочной артерии;
    • нарушения работы сердца — «насоса» в организме человека;
    • внутрисердечного кровотечения.

Так, вследствие последних двух причин сердце не способно снабжать кровью мозг и организм человека в полноценном объеме. Поэтому может развиться ишемия или ацидоз, которые усложняют процесс в миокарде, что влечет за собой летальный исход больного.

Что делать в экстренной ситуации?

Алгоритм неотложной помощи при кардиогенном шоке:

1. 1. Первым делом необходимо уложить больного на горизонтальную поверхность и немного поднять ему ноги для того, чтобы увеличить приток крови в мозг.
    2. 2. Затем нужно предоставить пострадавшему человеку максимальное количество свежего воздуха. Например, если вы находитесь в закрытом помещении, то нужно открыть окно.
    3. 3. Пострадавшему обязательно надо расстегнуть рубашку или снять галстук (если он имеется.)
    4. 4. При нехватке воздуха сделать искусственное дыхание.
    5. 5. Дать анальгезирующее средство.
    6. 6. Далее следует не забывать об артериальном давлении. При пониженном — применить препараты, в состав которых входит: гидрокортизон, метазон или допамин.
    7. 7. Последним пунктом является непрямой массаж сердца.

Неотложная помощь при кардиогенном шоке необходима больному. Если выполнить этот несложный алгоритм действий, можно немного облегчить боль человеку.

Медикаментозный метод лечения

Целью такого лечения является устранение болевых ощущений, повышение артериального давления, приведение в норму сердечного ритма.

В таких случаях, как кардиогенный шок, медики применяют препараты с легким наркотическим эффектом. Внутривенно прокапывают больного раствором глюкозы, чтобы повысить сахар в крови. Вазопрессорные средства используют, чтобы повысить АД. Также врачи могут применять гормональные препараты.