Каковы границы относительной тупости сердца в норме?

Границы относительной тупости сердца в норме определяются при помощи простукивания пальцами. Врач уже на первой консультации может определить месторасположение главного органа, оценивая на слух звук, который в разных местах раздается при постукивании грудной клетки. Эта диагностическая процедура называется перкуссией.

Медицинские показания

Некоторые отклонения в состоянии сердца благодаря этому методу можно определить уже на этапе первичного осмотра. Но без точных данных, полученных при помощи инструментальных методов, диагноз не устанавливается.

Главный орган человека должен напоминать конус, расположенный острым концом вниз в левой части грудной полости. Сердце со всех сторон защищают другие органы: легкие, диафрагма, а также органы средостения и грудная клетка. Но есть небольшой участок грудной клетки, под которым пространство защищено не настолько плотно. На передней грудной стенке лучше всего ощущается сердцебиение. На этом участке тела лучше всего проводить перкуссию, определяя расположение сердца.

Легкие наполнены воздухом, поэтому при постукивании грудной клетки, под которой расположена легочная ткань, слышен ясный звук — так называемый легочный. Сердце состоит из плотной мышечной ткани, поэтому постукивание по тому участку грудной клетки, под которым расположен орган, вызывает тупой и глухой звук. Границей тупости называют те точки, где глухой звук переходит в звонкий.

Границы относительной и абсолютной тупости сердца также определяют на слух. Абсолютная линия очерчивает центральную часть органа, которую не прикрывает легочная ткань. Простукивание этой зоны вызывает наиболее тупой звук. Границей относительной тупости сердца называют зону, под которой расположены края сердечной мышцы, слегка прикрытые легочной тканью.

Нормальные значения рассматриваемого показателя:

1. 1. Правая граница пролегает на полосе простукивания между третьим и четвертым межреберными промежутками. При продвижении перкуссии в левую сторону линия отмечается на четвертом межреберье справа.
    2. 2. Левая граница отмечается обычно по пятому межреберью на 1,5-2 см вглубь от срединно-ключичной линии.
    3. 3. Верхняя граница определяется при движении сверху вниз в левой части грудной клетки на уровне третьего межреберья.