Какова норма пульса у мужчин разного возраста?

Для такого показателя, как пульс, норма у мужчин зависит от возраста и состояния здоровья. У мужчин сердечная мышца сокращается реже, чем у женщин. У здорового взрослого мужчины этот показатель должен находиться на уровне 60-70 сокращений в минуту.

Знание того, какой пульс должен быть в состоянии покоя, может защитить человека от серьезных негативных последствий для здоровья. Кроме того, стоит учитывать, до какого предела можно нагружать сердце при занятиях спортом либо выполнении физической работы. Вычислить нормальный пульс при нагрузке можно с помощью простой формулы.

Как уже упоминалось, нормальное сердцебиение в минуту не должно выходить за пределы 60-70 сокращений. Отклонение от нормы свидетельствует о нарушении работы из сердца либо сосудистой системы. Поэтому так важно контролировать количество ударов сердечной мышцы.

Показатели нормального значения

Сначала стоит определить, что такое пульс. Когда сердечная мышца выбрасывает кровь, сосуды резко расширяются, так как испытывают усиленное давление. Следом происходит такое же резкое сужение, именно эти колебания называется пульсом. Пульсация самых крупных сосудов человеческого тела видна невооруженным глазом. Для более мелких сосудов необходимо применять пальпацию либо специализированное медицинское оборудование.

Несмотря на общепринятые показатели, у разных людей норма пульса может отличаться. Все зависит от того, в каком состоянии находится сердечно-сосудистая система. Кроме того, есть ряд факторов, которые влияют на изменение частоты сердечных сокращений. Так, пульс у мужчин во время сна составляет 60 сокращений в минуту, в период бодрствования — 70-90, а при интенсивной физической нагрузке — до 140-150.

Немаловажным фактором является возраст. В 30 лет это от 60 до 90 сокращений, а в старшем возрасте показатели могут меняться. Дело в том, что с годами сосуды становятся менее эластичными, поэтому не стоит удивляться, если после 50 лет количество сокращений у мужчины несколько снизится.

В то же время повышение частоты сердечных сокращений после 50 лет не является нормальным. Это может быть последствием переживаний и других стрессовых ситуаций. К ускорению пульса приводят как негативные, так и сильные позитивные эмоции.

Количество сердечных сокращений меняется в течение суток. Наиболее низкие показатели наблюдаются утром, сразу после сна. А к вечеру пульс значительно учащается. Для контроля количества ударов в минуту необходимо измерять пульс ежедневно на протяжении нескольких недель в одно и то же время. Даже незначительные отклонения во времени, на 2-3 часа, делают показатель неинформативным.

Читайте также:  Реабилитация после инсульта в домашних условиях

Физиологические факторы, влияющие на частоту сердечных сокращений

У различных мужчин в возрасте 40 лет, имеющих разное телосложение, пульс будет отличаться. Основные факторы, влияющие на частоту сердечных сокращений:

• занятия спортом;
    • повышенное давление;
    • объем крови;
    • физиологические особенности строения сосудов.

Чем более натренировано сердце, тем реже оно сокращается. Наилучшее влияние оказывает бег, катание на лыжах, плавание. У мужчин, которые регулярно занимаются этими видами спорта, норма пульса может быть даже ниже общепринятой.

Повышенное давление приводит к снижению частоты сердечных сокращений. Соответственно, люди, страдающие гипертонией, имеют пониженный пульс.

От того, какой объем крови выбрасывает сердце, зависит, насколько сильно будут расширяться сосуды. Если крови немного, частота ударов кажется меньшей. В таком случае определить пульс методом пальпации довольно сложно. Необходимо применение специальных приборов.

В случае физиологического изменения сосудов, например при атеросклерозе либо стенозе, показания пульса зависят от артерии, на которой он измеряется. Так, при сужении сосудов на правой руке пульс будет сильнее, чем в здоровых сосудах левой.

Объем крови и физиологическое изменение сосудов относятся к тем факторам, которые изменяют частоту пульса у всех мужчин, не разделяя их по возрастам.

Когда нужно обращаться за помощью?

Нужно понимать, что незначительное отклонение от нормы можно объяснить индивидуальными особенностями. Однако если пульс несколько дней составляет 50 ударов и менее, необходимо обратиться за медицинской помощью. Возможно, что это проявление брадикардии. Заболевание развивается вследствие:

• переохлаждения;
    • отравления;
    • высокого внутричерепного давления;
    • инфекции;
    • патологии щитовидной железы;
    • изменений синусно-предсердного узла.

В то же время слишком частые сокращения сердца, более 90 раз в минуту, в состоянии спокойствия указывают на тахикардию. Нарушение возникает:

• при резком снижении артериального давления;
    • анемии;
    • гнойной инфекции;
    • патологии синусового узла сердечной мышцы;
    • при перегреве.

Несмотря на то что заболевание свойственно практически всем возрастам, тахикардию не так просто диагностировать. Боли, головокружение и одышка имеют непостоянный характер, появляясь в основном при физической нагрузке. В тяжелых случаях даже обычный подъем по лестнице может спровоцировать приступ. Измерять пульс необходимо при появлении симптомов и после их купирования.

Как правильно измерять пульс?

Чтобы сосчитать количество сокращений сердечной мышцы в минуту, необходимо пальпировать один из крупных сосудов человеческого тела. Сонная артерия наиболее крупная, и можно четко ощутить ее расширение. Также можно измерить пульс на височной артерии: хоть она и не слишком большая, но располагается близко к коже.