Какова норма пульса при ходьбе у здорового человека?

Какой пульс при ходьбе норма, и как определить, какая же она — этот вопрос часто слышат врачи. И хоть и сложно однозначно ответить на этот вопрос, но, все же, определить пульс в этом случае нужно. Для чего это делается и как правильно определить норму?

При работе сердца осуществляется цикличный выброс крови в систему кровеносных сосудов. Сердце выступает своеобразным насосом или помпой. Колебание артериальной стенки при прохождении по ней крови называется пульсом. Иными словами, пульс- это реакция сосудов на меняющийся уровень их кровенаполнения при работе сердца. Существует физиологическая норма частоты сердечных сокращений, которая изменяется в соответствии с условиями внешней среды.

У совершенно здорового человека пульс изменяется под воздействием факторов внешней среды (атмосферное давление, физическая нагрузка, температура окружающей среды), но возможны отклонения в частоте пульса, которые связаны непосредственно с заболеваниям сердечно-сосудистой системы.В зависимости от возраста нормальный пульс имеет разные показатели. Так, к примеру, в возрасте 80 лет и старше показатель может равняться 80 ударам в минуту или даже чаще. Тогда, как в 40 лет нормальный пульс должен быть 70-75 ударов в минуту. Конечно, здесь имеются ввиду усредненные показатели нормы. Но нельзя забывать о том, что у каждого человека могут быть индивидуальные отклонения.

Как же правильно измерить пульс? Чтобы измерить частоту пульса, нужно иметь под рукой часы с секундной стрелкой. Заняв удобное положение, нужно прижать артерию указательным и средним пальцем и подсчитать количество толчков за минуту. Обнаруженная величина и будет показателем частоты сердечных сокращений за минуту. Для измерения находят артерии, которые максимально близко расположены под кожей. Обычно используют подколенную, сонную, лучезапястную, плечевую или височную артерии.

Читайте также:  Нестероидные противовоспалительные препараты нового поколения для лечения суставов

Какие факторы могут влиять на показатели?

Частота сердечных сокращений у человека постоянно меняется. В течении суток может наблюдаться как тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений), так и редкий пульс- или брадикардия. Изменение этого показателя может меняться из-за следующих факторов:

1. 1. Прием большого количества пищи.
    2. 2. Избыточный вес.
    3. 3. Повышение температуры тела.
    4. 4. Повышенное артериальное давление.
    5. 5. Физическая нагрузка.
    6. 6. Стресс.
    7. 7. Анемия.

Рассматриваемый вопрос о норме пульса при ходьбе как раз и относится к одному из перечисленных факторов. Спортсмены, к примеру, знают, что пульс нужно проверять перед началом тренировки и по ее завершению. Это поможет сохранять баланс нагрузок и убережет сердце от избыточной нагрузки.

У здоровых людей частота сердечных сокращений должна нормализоваться в течении 5 минут после ее прекращения. Если же пульс остается учащенным дольше, это может свидетельствовать о патологии в работе сердца.

Врачами предлагается формула для определения нормального пульса при ходьбе. С учетом индивидуальных параметров нормальный пульс в таких случаях можно посчитать по формуле (220 — ваш возраст) х 0,65. Коэффициент для умножения может меняться на 0,6-0, 67 с учетом индивидуальности.

Когда следует обращаться к врачу?

Очень хорошо, если пульс все время нормальный. Регулярно наблюдая за собственным пульсом, можно отследить начало неприятных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы или даже предотвратить непоправимые последствия. Тревогу нужно бить, если обнаружены следующие симптомы:

1. 1. Более 120 ударов в минуту.
    2. 2. Менее 50 ударов пульса в минуту.
    3. 3. Неравномерность сердечных толчков.
    4. 4. Недостаточное напряжение пульса.

Во всех перечисленных случаях срочно требуется консультация с врачом, возможно даже прохождение соответствующего обследования и лечения в кардиологическом отделении.

Существует ряд профилактических мер, которые позволят избежать появления сердечной патологии и снизить риск ее возникновения до минимума.