Какова норма АСТ и АЛТ в крови у женщин?

Исследование АСТ и АЛТ используется в диагностике заболеваний печени. Норма АСТ и АЛТ у женщин может увеличиться при беременности, стеатозе и циррозе печени, повреждении ее, после принятия лекарств или выполнения физических упражнений. Пониженные показатели наблюдаются, например, при инфекции мочевыводящих путей.

Что такое аланинаминотрансфераза?

Аланинаминотрансфераза (АЛТ) является ферментом, действующим в основном в цитоплазме паренхиматозных клеток печени, эпителиальных клетках почечных клубочков, а также в меньших количествах в сердце и в скелетных мышцах.

АЛТ участвует в метаболизме белков. Для ее синтеза нужен витамин B6. Встречается в организме в некоторых органах, но подавляющее количество находится в клетках печени. При разрушении клеток вышеуказанных органов уровень АЛТ увеличивается в крови. Небольшая активность фермента присутствует в крови здоровых людей, а в случае болезни рост зависит от тяжести повреждения органов.

Определение уровня АЛТ в биохимическом анализе крови проводится чаще всего:

• при выполнении диагностики, дифференциации и контроля воспалительных процессов в печени, в основном связанных с вирусом гепатита В и С;
  • при алкоголизме;
  • при токсическом действии лекарственных препаратов;
  • при воспалении желчных путей.

Увеличение уровня аланинаминотрансферазы в сыворотке крови является важнейшим показателем некроза клеток печени. Часто увеличение АЛТ наблюдается без видимой причины. Повышение активности АЛТ опережает появление желтухи на 7-14 дней в случае вирусного гепатита. Значения аланинаминотрансферазы могут изменяться в зависимости от времени суток. Ее большие концентрации в сыворотке крови наблюдаются днем, меньшие — рано утром.

Определение аспартатаминотрансферазы

Аспартатаминотрансфераза (АСТ) — энзим, который присутствует в виде цитоплазматической мембраны и митохондриальных включений во многих тканях организма. В основном АСТ присутствует в печени, сердце и скелетных мышцах, в меньших количествах — в почках, поджелудочной железе и эритроцитах.

АСТ был первым ферментом, обозначение которого использовалось для определения некротических изменений в миокарде в ходе инфаркта. В настоящее время определение активности АСТ используется в диагностике острых и хронических воспалений печени. Он является одним из важнейших показателей некроза клеток печени. Повышение активности АЛТ и АСТ в крови всегда указывает на повреждение клеток печени. АСТ имеет меньшую чувствительность по отношению к АЛТ при заболеваниях печени.

Показанием для определения является распознавание, дифференцирование и контроль течения болезней печени и желчных путей и (в меньшей степени) заболеваний скелетных мышц и поджелудочной железы.

Исследование и нормальные показатели

Материалом для исследования является сыворотка крови и плазма, выполняется анализ крови.

Взятие крови на анализ должно быть проведено утром натощак.

Исследование не требует специальной подготовки. Тем не менее перед сдачей анализа следует избегать напряженного физического усилия. Из-за того, что на результат исследования могут повлиять принимаемые лекарственные препараты и текущие заболевания, необходимо заранее сообщить о них врачу.