Какими препаратами лечится ВСД по гипотоническому типу?

ВСД по гипотоническому типу может встречаться у многих пациентов, от этого заболевания никто не застрахован. У всех пациентов оно протекает по-разному, отчего выделить наиболее общие признаки болезни бывает затруднительно. Вегетососудистая дистония по гипотоническому типу — это лишь один из вариантов протекания болезни. Рассмотрим, почему она возникает, как проявляется и лечится.

Особенности патологии

Вегетососудистая дистония, сочетающаяся с пониженным артериальным давлением, является симптомом расстройства работы сердечно-сосудистой системы. При этом тонус сосудов постепенно ослабляется, что отрицательно сказывается на снабжении кровью всех органов. А это вызывает хроническую и постоянную слабость, усталость, ухудшение самочувствия, ограничение физических и умственных способностей.

Характерно, что указанные признаки могут вызывать у человека чувство неизлечимости данного заболевания. Такие фобии приводят к формированию панических атак.

Дистонией по гипотоническому типу страдают чаще всего женщины, ведущие малоподвижный образ жизни. Кроме того, гипотоническая ВСД — это болезнь преимущественно молодых. Симптомы такой дистонии в последнее время проявляются еще и у некоторых детей. Если же подросток игнорирует занятия спортом, то указанные признаки ВСД прогрессируют.

Патогенез ВСД гипотезнивного типа связан с дисфункцией работы отделов вегетативной нервной системы. Из-за определенных вредных воздействий в организме человека начинает активнее работать парасимпатическая система. Она вызывает ослабление сокращений сердца: частота пульса уменьшается, сосуды расширяются, что и вызывает значительное снижение давления.

Отчего бывает дистония?

Прогрессирование ВСД указанного типа определяют причины:

1. 1. Неблагоприятная наследственность. Если родственники пациента тоже страдают вегето-сосудистой дистонией, то велика вероятность развития этой патологии у их детей. ВСД наследуется по линии матери.
  2. 2. Гормональные изменения. Отклонения в гормональной системе напрямую связаны с отклонением в работе нервной системы и иннервации главнейших органов.
  3. 3. Наличие вредных привычек, в частности, употребления алкоголя и курения.
  4. 4. Стрессы, постоянное нервное напряжение, депрессивное состояние.
  5. 5. Хроническое переутомление.
  6. 6. Неправильный распорядок дня.
  7. 7. Хронические инфекционные патологии. Они приводят к исчерпанию ресурсов организма. Из-за этого миокард постепенно теряет свойство адаптации. Вследствие чего и возникают характерные симптомы.

Главные проявления болезни

Клинические проявления ВСД гипотонического типа многогранны, разнообразны и могут встречаться при других болезнях. Типичные жалобы пациентов — головокружение, утомление, обмороки. Все это происходит на фоне выраженой артериальной гипотензии (систолическое давление падает до 100 мм, иногда и ниже).

Главные симптомы данного недуга такие:

• сужение сосудов рук и ног, отчего развивается их слабость и бледность, ощущение холода;
  • пациенты мерзнут даже в теплую погоду и им трудно согреться;
  • боли в сердце непостоянного и ноющего характера, нарушение ритма;
  • ощущение удушья и связанное с этим расстройство дыхания (эти признаки усиливаются в душных помещениях, перед тем, как человеку требуется выступить перед аудиторией);
  • нарушение сна (это наблюдается в виде утрудненного засыпания или же чрезмерно раннего пробуждения);
  • депрессии, навязчивые страхи, фобии;
  • повышенная раздражительность и чрезмерная плаксивость;
  • тошнота, боль в эпигастрии, иногда поносы или запоры (указанные явления отнюдь не зависят от того, какую пищу принимал человек и сколько, а скорее от психофизической нагрузки).